AtomInfo.Ru


ГИЯРУ обсудила переоценку безопасности на РАЭС

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2011

Проведению внеочередной оценки безопасности энергоблоков ОП РАЭС с учетом анализа событий в Японии было посвящено выездное совещание Госатомрегулирования Украины под председательством главы ГИЯРУ Елены Миколайчук, которое состоялось на Ривненской АЭС.

Как передает пресс-служба РАЭС, в обсуждении приняли участие представители Государственной инспекции ядерного регулирования, ГНТЦ, ГП НАЭК "Энергоатом" и специалисты РАЭС.

Основные вопросы докладов касались проведения дополнительной переоценки безопасности энергоблоков ОП РАЭС - мероприятия, направленные на повышение надежности энергоблоков в части внешних экстремальных действий; проведения мероприятий по управлению старением энергоблоков; реализации программ модернизации и Комплексной (сводной) программы безопасности энергоблоков АЭС Украины.

Подводя итоги совещания, генеральный директор Ривненской АЭС Михаил Колисниченко анонсировал проведение осенью на промплощадке станции общестанционной противоаварийной тренировки на тему: "Коммунальная авария, которая возникла в результате чрезвычайной геологической и гидрологической ситуации в районе размещения ОП "Ривненская АЭС".

Во время визита председатель ГИЯРУ Елена Миколайчук посетила энергоблок №2 РАЭС, осмотрела машзал, БЩУ №2, и оборудование основных технологических систем безопасности, систему дополнительной аварийной питательной воды парогенераторов.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

ЗАО "Наука и инновации" будет управлять институтами Росатома-разработчиками технологий

Никакого движения активов, имущества не происходит, а идёт изменение системы менеджмента.

Япония намерена ознакомиться с опытом ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Делегация из Японии прибывает во вторник.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Измерения по первой партии растений показали, что в их корнях скапливается цезий, а в ростках собирается стронций. Партию пришлось признать радиоактивными отходами и отнестись к ней соответственно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100