AtomInfo.Ru


Генконференция МАГАТЭ в сентябре обсудит план действий по безопасности ядерных объектов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2011

Совет управляющих и генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в конце сентября рассмотрят план мероприятий по повышению безопасной эксплуатации ядерных объектов во всем мире, сообщил журналистам заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков в кулуарах 7-ой Международной конференции по изотопам в Москве.

"На предстоящей генеральной конференции МАГАТЭ будет рассмотрен план действий, он так и называет action plan, по повышению безопасной эксплуатации ядерных объектов во всем мире, который был разработан в свете решений о создании системы обновленной ядерной безопасности. Также на конференции будет представлен и отчет по событиям на АЭС "Фукусима-1", - сказал он.

Генконференция МАГАТЭ пройдет в Вене, где расположена штаб-квартира агентства, 19-24 сентября.

Безопасность атомной энергетики находится в центре внимания мировой общественности после мартовской аварии на АЭС Японии. Землетрясение магнитудой 9, вызвавшее цунами высотой свыше десяти метров произошло 11 марта на северо-востоке страны. В результате погибли более 15 тысяч человек, а на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

Ключевые слова: Безопасность, МАГАТЭ, Александр Бычков


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

ЗАО "Наука и инновации" будет управлять институтами Росатома-разработчиками технологий

Никакого движения активов, имущества не происходит, а идёт изменение системы менеджмента.

Япония намерена ознакомиться с опытом ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Делегация из Японии прибывает во вторник.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Измерения по первой партии растений показали, что в их корнях скапливается цезий, а в ростках собирается стронций. Партию пришлось признать радиоактивными отходами и отнестись к ней соответственно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100