AtomInfo.Ru


Мировой рынок ядерной медицины к 2030г вырастет в 5,5 раза, до 68 млрд долларов - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2011

Мировой рынок ядерной медицины к 2030 году вырастет в 5,5 раза, - до 68 миллиардов долларов с 12 миллиардов долларов, заявил глава Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко на 7-ой Международной конференции по изотопам, которая открылась в понедельник в Москве.

"Ядерная медицина - это один из самых высокотехнологичных и инновационных секторов мировой экономики. К 2030 году ожидается рост мирового рынка ядерной медицины в 5,5 раза - с 12 миллиардов долларов до 68 миллиардов долларов", - сказал Кириенко.

Ядерная медицина состоит из двух разделов - радионуклидной диагностики и лучевой терапии с использованием внешнего облучения различными ионизирующими источниками и терапии радиоактивными препаратами (открытыми источниками).

В России в той или иной степени функционируют более 100 подразделений радионуклидной диагностики, где проводятся in vivo исследования (введение препаратов непосредственно пациенту), более 200 лабораторий для радиоиммунологического анализа проб крови (ин-витро) и лишь 1 специализированное отделение радионуклидной терапии. По международным стандартам подобные диагностические подразделения должны быть как минимум в каждой многопрофильной больнице, а лечебные отделения - во всех крупных онкологических центрах.

В мировой практике в настоящее время применяется свыше 130 различных радиодиагностических методов выполняемых на самой современной аппаратуре и с применением разнообразных радиодиагностических препаратов. В нашей стране используется не более 30 методик в ведущих научно-исследовательских центрах страны.

Международная конференция по изотопам - крупнейший мировой форум представителей науки, производства и применения изотопной продукции. Впервые это мероприятие состоялось в Пекине, Китай, в 1995 году по инициативе МАГАТЭ. Конференция проводится раз в три года в различных странах мира. Аналогичные конференции уже прошли в Австралии, Канаде, Бельгии и Корее.

Организаторами конференции выступают "Росатом", ОАО "Всерегиональное объединение "Изотоп" и Российская академия наук.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Сергей Кириенко, Экономика


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

Инспектора NRC начнут всеобъемлющую проверку первого блока АЭС "Браунс Ферри"

В пятый раз за всю историю регуляторы поднимают красный флаг.

Всего 12 работающих атомных реакторов из 54 осталось в Японии

Второй блок АЭС "Сэндай" остановлен на ППР на три месяца.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Измерения по первой партии растений показали, что в их корнях скапливается цезий, а в ростках собирается стронций. Партию пришлось признать радиоактивными отходами и отнестись к ней соответственно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100