AtomInfo.Ru


Инспектора NRC начнут всеобъемлющую проверку первого блока Браунс Ферри, получившего от комиссии красный флаг за нарушения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США поставила под особый контроль первый блок АЭС "Браунс Ферри". 12 сентября на блоке начнётся первая из серий внеплановых проверок, которые продлятся до 2012 года.

Столь необычное внимание атомнадзора к блоку вызвано тем обстоятельством, что регуляторам пришлось присвоить красный (высший) уровень серьёзности вскрытым на нём нарушениям.

АЭС "Браунс Ферри" (Browns Ferry) в штате Алабама состоит из трёх блоков с водяными кипящими реакторами BWR. Мощности блоков находятся в пределах от 1093 до 1105 МВт(эл.), даты их пусков - в диапазоне от 1973 до 1976 годов.

В мае этого года регуляторы отметили серьёзное нарушение, допущенное эксплуатирующей организацией (компания TVA) виновной в серьёзном нарушении. Речь идёт о том, что один из клапанов в системе охлаждения блока оказался неработоспособным во время ППР в октябре 2010 года.

В некоторых аварийных сценариях отказ клапана приводил бы к повышению вероятности повреждения активной зоны, говорилось в сообщении NRC. Как предполагается, клапан вышел из строя за два года до обнаружения данного факта персоналом.

"Браунс Ферри-1" стал первым с 2003 года блоком в США, получившим красную отметку от атомнадзора. Всего американские регуляторы поднимали красный флаг пять раз в истории, причём один из этих случаев - известное коррозионное повреждение крышки реактора на АЭС "Дэвис-Бесс".

В практике NRC принята цветовая дифференциация - так называемые уровни SDP - серьёзности выявленных нарушений на ядерных объектах. В порядке нарастания значимости, они делятся на зелёные, белые, жёлтые и красные уровни.

При выявлении нарушений выше зелёного (минимального) уровня, на блоке и станции проводятся дополнительные инспекции силами регионального персонала NRC. Хотя они носят расширенный характер, как правило, такие инспекции сосредоточены на поисках и устранении причин конкретных нарушений.

Несколько жёлтых или одна красная метка кладут начало всеобъемлющей проверке деятельности станции. В этом случае инспектора собирают информацию для ответа на вопрос - возможна ли дальнейшая эксплуатация энергоблока и не требуется ли принятие дополнительных мер со стороны надзорных органов?

В состав "жёлтых" и "красных" комиссий входят инспектора с профессиональной подготовкой в различных областях, и продолжительность их работы на проверяемом объекте может составить несколько месяцев.

Ключевые слова: Безопасность, США, Атомнадзор


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

Всего 12 работающих атомных реакторов из 54 осталось в Японии

Второй блок АЭС "Сэндай" остановлен на ППР на три месяца.

"Интер РАО" ожидает решения Enel по вхождению в проект БАЭС до конца года

К данному проекту проявляют интерес и другие потенциальные партнёры.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Измерения по первой партии растений показали, что в их корнях скапливается цезий, а в ростках собирается стронций. Партию пришлось признать радиоактивными отходами и отнестись к ней соответственно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100