AtomInfo.Ru


Недашковский на украинском Атомэнергомаше открыл новую линию для комплекстующих для ТВЭЛа

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2011

На ремонтно-механическом заводе обособленного подразделения НАЭК «Энергоатом» - «Атомэнергомаш» открыта новая производственная линия, предназначенная для изготовления комплектующих изделий для тепловыделяющих сборок российской компании «ТВЭЛ».

Как сообщили в Информационном центре ЗАЭС и отделе работы с общественностью и СМИ ЮУАЭС, речь идет о производстве хвостовиков и головок, лицензию на выпуск которых украинская компания приобрела у ОАО «ТВЭЛ» в 2009 году. Затем у японской компании «OKUMA» было приобретено высокоточное оборудование для изготовления хвостовиков и головок, выполнен его монтаж и наладка.

Летом этого года были завершены все подготовительные работы, и 29 августа состоялось открытие новой производственной линии. На осень назначены квалификационные испытания первых партий опытных изделий новой линии. Для изготовления головки ТВС требуется 99 деталей, 21 наименование изделий; для хвостовика – 7 деталей и 6 наименований изделий. В дальнейшем комплектующие, изготовленные на РМЗ, будут поставляться Топливной компании «ТВЭЛ» для использования при производстве ядерного топлива, поступающего в рамках контракта на украинские АЭС.

По словам присутствовавшего на церемонии открытия новой линии президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского, на сегодняшний день каких-либо организационных, финансовых проблем или проблем с поставками для новой линии нет. «Есть отдельные рабочие моменты, которые мы будем решать уже в центральном офисе в Киеве», - сказал Ю. Недашковский. Он также отметил, что «Атомэнергомаш» является перспективным производственным подразделением НАЭК «Энергоатом», перед которым ставятся задачи постепенного наращивания объемов услуг, оказываемых украинским АЭС. 30 августа представители дирекции ГП НАЭК «Энергоатом» во главе с президентом компании Юрием Недашковским посетили заводской комплекс ОП «Атомэнергомаш» в г. Энергодаре. На Энергодарском заводе нестандартного оборудования президент «Энергоатома» Юрий Недашковский, в сопровождении генерального директора ОП «Запорожская АЭС» Вячеслава Тищенко, вице-президента по ремонтам и заводскому производству Владимира Пышного, генерального директора ОП «Атомэнергомаш» Олега Рогожникова, директора завода НСО Владимира Крутя, ознакомился с производственным циклом предприятия и перспективами развития производства. Здесь он поздравил заводчан со знаменательным событием – выпуском 100-й многоместной корзины для контейнера СХОЯТ.

«Даешь 2500-й арматурный канат для СПЗО АЭС!» – таким лозунгом встречали гостей на Энергодарском заводе специальных конструкций. Именно такое количество необходимых для нужд атомных электростанций Украины и России арматурных канатов выпустил завод ЭЗСК, начиная с 1982 года.

Юрий Недашковский принял участие в торжествах по случаю выпуска юбилейного 2500-го армоканата, который 1-го сентября будет доставлен на Запорожскую АЭС.

После посещения заводского комплекса ОП «Атомэнергомаш» Юрий Недашковский провел совещание со специалистами-атомщиками в культурно-деловом центре ОП ЗАЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

Всего 12 работающих атомных реакторов из 54 осталось в Японии

Второй блок АЭС "Сэндай" остановлен на ППР на три месяца.

"Интер РАО" ожидает решения Enel по вхождению в проект БАЭС до конца года

К данному проекту проявляют интерес и другие потенциальные партнёры.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Измерения по первой партии растений показали, что в их корнях скапливается цезий, а в ростках собирается стронций. Партию пришлось признать радиоактивными отходами и отнестись к ней соответственно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100