AtomInfo.Ru


МАГАТЭ намерено провести переговоры по ядерному статусу Ближнего Востока - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2011

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предложило странам Ближнего Востока, включая Израиль, принять в ноябре этого года участие в переговорах по проблеме мирного развития региона и полного ядерного разоружения, передает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на оказавшийся в распоряжении агентства документ.

Все страны-члены организации приглашаются на форум в Вене 21-22 ноября с целью обсудить возможность использования на Ближнем Востоке опыта Африки и Латинской Америки, где были созданы зоны, свободные от ядерного оружия, сообщает Рейтер, ссылаясь на послание главы МАГАТЭ Юкии Амано.

Ранее арабские страны неоднократно поднимали вопрос о ядерных объектах в Израиле. Они находятся вне контроля МАГАТЭ, и о состоянии безопасности на них ничего не известно. Летом интернет-газета "Элаф" со ссылкой на арабский дипломатический источник в Вене сообщала, что особое беспокойство вызывает состояние ядерного реактора в Димоне, который, по мнению ряда экспертов, давно выработал свой ресурс и должен быть выведен из эксплуатации по соображениям безопасности.

Реактор в Димоне, введенный в строй в середине прошлого века, является одним из самых засекреченных объектов в Израиле. Официально реактор используется только в исследовательских целях и не производит ни электроэнергии, ни каких-либо других продуктов.

Израильский физик Мордехай Вануну, опубликовавший в иностранной прессе подозрения об использовании реактора в Димоне для производства компонентов ядерного оружия, был в 1986 году осужден на длительный тюремный срок и до сих пор, уже после освобождения, находится под постоянным надзором полиции и спецслужб.

На данный момент Израиль продолжает сохранять завесу тайны относительно своего военного ядерного потенциала.

На основании материалов, которые 20 лет назад вывез на Запад Вануну, принято считать, что Израиль занимает шестое место в мире по запасам ядерного оружия. Сам Израиль никогда не признавал, но и не отрицал наличие у себя атомных арсеналов.

В израильской прессе неоднократно поднимался вопрос о рассекречивании атомного реактора в Димоне и о замене его на более современный и безопасный.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

Всего 12 работающих атомных реакторов из 54 осталось в Японии

Второй блок АЭС "Сэндай" остановлен на ППР на три месяца.

"Интер РАО" ожидает решения Enel по вхождению в проект БАЭС до конца года

К данному проекту проявляют интерес и другие потенциальные партнёры.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Измерения по первой партии растений показали, что в их корнях скапливается цезий, а в ростках собирается стронций. Партию пришлось признать радиоактивными отходами и отнестись к ней соответственно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100