AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ займется обучением специалистов для атомной отрасли Вьетнама

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2011

В ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (курируется ОАО «Атомэнергомаш») состоялось совещание по подготовке специалистов в области неразрушающего контроля для Вьетнама на базе «ЦНИИТМАШ» при участии ЗАО «Атомстройэкспорт». В совещании приняли участие заместитель генерального директора «ЦНИИТМАШ» Александр Рябов, директор аттестационно-учебного центра разрушающего и неразрушающего контроля «ЦНИИТМАШ» Татьяна Круссер, директор департамента маркетинга и бизнес-развития ЗАО «Атомстройэкспорт» Леонид Янко.

Александр Рябов отметил, что необходимость в подготовке высококвалифицированных специалистов в области неразрушающего контроля возникла в связи с запланированным сооружением во Вьетнаме первой АЭС в составе двух блоков с реакторами ВВЭР российской конструкции, и «ЦНИИТМАШ» готов оказать содействие вьетнамской стороне в их подготовке.

В 2010 г. Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области энергетики. В соответствии с соглашением, Россия построит во Вьетнаме атомную электростанцию «Ниньтхуан-1». Предполагается, что до 2020 г. российские специалисты возведут два энергоблока АЭС мощностью до 1200 МВт каждый. Возведение АЭС начнется уже через 2 года. В настоящее время на площадке идут изыскательские работы, готовится технико-экономическое обоснование проекта, а в России проводится подготовка специалистов для работы на новой АЭС.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», курируется ОАО «Атомэнергомаш») основан в 1929 году и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) – ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации «Росатом» по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является компанией, выполняющей контракты по сооружению, в том числе «под ключ», одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Вьетнам, Пресс-релизы


Другие новости:

Политики Франции призывают углубить международную кооперацию в сфере ядерной безопасности

Не все страны с этим согласны.

Всего 12 работающих атомных реакторов из 54 осталось в Японии

Второй блок АЭС "Сэндай" остановлен на ППР на три месяца.

"Интер РАО" ожидает решения Enel по вхождению в проект БАЭС до конца года

К данному проекту проявляют интерес и другие потенциальные партнёры.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100