AtomInfo.Ru


Американская программа по ITER готовится к переходу в практическую стадию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2011

Проект ITER должен перейти в новую, практическую стадию в следующем году. Об этом сообщила газета "Knoxville Sentinel" со ссылкой на директора лаборатории ORNL Тома Мейсона (Thom Mason).

По его словам, очередной бюджетный запрос на нужды ITER, сделанный администрацией Барака Обамы, составляет 105 миллионов долларов. Запрос был полностью удовлетворён палатой представителей конгресса США, но он должен ещё пройти обсуждение и голосование в сенате.

В следующем году американское подразделение ITER должно утвердить так называемое критическое решение №2 (Critical Decision-2). После этого, работы смогут перейти со стадии проектирования и планирования на стадию практического исполнения. Весной 2012 года общее состояние дел в американском секторе ITER будет обсуждаться в министерстве энергетики.

Мейсон подтвердил, что в текущем финансовом году будет размещено несколько контрактов на изготовление оборудования для ITER. В частности, на водные системы, сверхпроводящие кабели и на изготовление центрального соленоида.

В то же время, американской стороне необходимо в ближайшие годы существенно увеличить финансирование деятельности по ITER, если она намеревается исполнять взятые на себя обязательства. По предварительным прогнозам, максимальный объём ежегодного финансирования в пике работ превысит 300 миллионов долларов.

Конкретные цифры по финансированию будет устанавливать администрация президента США. По словам Мейсона, не стоит надеяться, что денежные вливания сразу выйдут на уровень 300 миллионов в год, но нынешний уровень в 105 миллионов будет "однозначно поднят".

Проект ITER - международный проект по созданию демонстрационного термоядерного реактора в Кадараше (Франция). Участие в нём принимают многие ведущие мировые державы и объединения стран, в том числе, Россия, США и Евросоюз.

Сроки пуска ITER неоднократно сдвигались. По последним данным, первая плазма на реакторе может быть получена в конце 2019 года, а переход на дейтериево-тритиевое топливо на ITER не произойдёт ранее 2026 года.

После событий на японской АЭС "Фукусима Дайичи" было принято решение о том, что площадка ITER должна пройти стресс-тестирование наравне с атомными энергоблоками. В ходе тестов должно быть установлено, насколько будущий реактор способен выдерживать стихийные бедствия.

Ключевые слова: Экономика, США, ITER


Другие новости:

Политики Франции призывают углубить международную кооперацию в сфере ядерной безопасности

Не все страны с этим согласны.

Ураган "Айрин" не оказал существенного влияния на эксплуатацию АЭС

Из 24 блоков на пути урагана было остановлено только два.

TEPCO привела доказательство по четвёртому фукусимскому блоку

Распределение МЭД по системе вентиляции подтверждает факт перетечек с третьего блока.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100