AtomInfo.Ru


Фукусима: саркофаг или лужайка?

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2011

Специалисты и политики Японии продолжают обсуждать перспективы вывода из эксплуатации аварийной АЭС "Фукусима Дайичи", пишет газета "Mainichi".

По определению, которое даёт японское регулирующее агентство NISA, вывод из эксплуатации означает удаление топлива и полный снос объекта. В конечном итоге, после завершения вывода должна оставаться зелёная лужайка - место, пригодное для повторного использования в различных целях.

Стандартное описание процедуры вывода в Японии выглядит следующим образом:

1) удаление топлива и ОЯТ;

2) удаление радиоактивных веществ, отложившихся на трубопроводах и ином оборудовании;

3) выдержка с целью дождаться существенного снижения МЭД на объекте;

4) демонтаж корпуса реактора и другого оборудования и трубопроводов;

5) снос зданий;

6) превращение площадки в зелёную лужайку.

Работы по выводу - длительный процесс даже для неаварийных блоков. Корпорация "Hitachi" оценивает, что вывод блока в среднем должен занимать 30 лет.

В случае АЭС "Фукусима Дайичи" положение осложняется статусом (расплав) топлива в реакторах. Кроме того, сама по себе операция по его удалению будет трудной из-за высоких мощностей доз на блоках.

Выгрузка топлива из бассейнов выдержки должна пройти более легко. Однако и для неё потребуется тщательная подготовка и проработка.

Газета приводит мнение одного из японских технических экспертов, кто предсказывает - выгрузка топлива из БВ начнётся спустя пять лет после аварии, а из реакторов - не ранее, чем через 10 лет после аварии, то есть, в 2021 году. Продолжительность каждой из операций составит годы.

Следующий вопрос, на который нужно найти ответ - дальнейшая судьба удалённого с Фукусимы топлива. Его переработка станет отдельной технической задачей.

Профессор Тадахиро Кацута из университета Мейджи считает называемые сроки нереальными и напоминает о сложной радиационной обстановке на аварийных блоках: "Топливо было расплавлено, и мы не могли охлаждать его должным образом. Если работа (по извлечению топлива) начнётся через 5-10 лет, когда мощности доз будут ещё высоки, то здоровью рабочих может грозить серьёзная опасность".

По мнению Кацуты, ближайшие десять лет уйдут на выяснение - возможно или нет извлечь топливо из фукусимских реакторов. Всего же процесс вывода пострадавших блоков затянется на 50 лет.

Эксперт напоминает о решении, принятом в Чернобыле - строительстве бетонного саркофага: "У Японии мало опыта в выводе реакторов, а случай Фукусимы отличается от стандартных. Нереально считать, что мы сможем вернуть блоки в состояние зелёной лужайки. Думаю, что мы должны принять к рассмотрению вариант со строительством бетонного саркофага или защитного купола над повреждёнными реакторными зданиями".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Воровство меди стало новой проблемой энергетики США

Рост цен на медь сделал её привлекательной для преступного элемента.

Ураган "Айрин" не оказал существенного влияния на эксплуатацию АЭС

Из 24 блоков на пути урагана было остановлено только два.

TEPCO привела доказательство по четвёртому фукусимскому блоку

Распределение МЭД по системе вентиляции подтверждает факт перетечек с третьего блока.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100