AtomInfo.Ru


На втором блоке Южно-Украинской АЭС пройдут предпусковые испытания

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2011

На блоке номер 2 Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) 31 августа - 1 сентября, после завершения планово-предупредительного ремонта, пройдут предпусковые испытания, сообщает во вторник пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

В числе регламентных процессов - испытание предохранительных клапанов парогенераторов и клапанов быстродействующего редукционного устройства сброса пара в атмосферу. Данный процесс сопровождается шумовым эффектом и выбросом рабочей среды второго контура (водяного пара).

"Сработка предохранительных клапанов парогенераторов и клапанов быстродействующего редукционного устройства сброса пара в атмосферу - управляемый технологический процесс, предусмотренный условиями нормальной эксплуатации станции. Данное оборудование предназначено для поддержания допустимого давления пара во втором (нерадиоактивном) контуре АЭС", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточняют, что плановые испытания такого оборудования "выполняются при каждом останове и выводе блока в предупредительный ремонт, а также в ходе подготовки к включению его в сеть".

"Стоит подчеркнуть, что первый (радиоактивный) и второй (чистый) контуры реакторов ВВЭР, эксплуатируемых в Украине, полностью изолированы друг от друга. Так что в атмосферу в данном случае поступает чистый (нерадиоактивный) водяной пар", - отмечают в "Энергоатоме".

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области Украины. Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса, является обособленным подразделением Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Воровство меди стало новой проблемой энергетики США

Рост цен на медь сделал её привлекательной для преступного элемента.

Ураган "Айрин" не оказал существенного влияния на эксплуатацию АЭС

Из 24 блоков на пути урагана было остановлено только два.

TEPCO привела доказательство по четвёртому фукусимскому блоку

Распределение МЭД по системе вентиляции подтверждает факт перетечек с третьего блока.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100