AtomInfo.Ru


Предложение МАГАТЭ о проверке 10% АЭС будет пересмотрено в сторону сокращения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2011

Страны-члены МАГАТЭ пересмотрели в сторону сокращения ряд предложений в сфере контроля за безопасностью АЭС, сделанных главой агентства Юкией Амано в ходе состоявшейся в июне министерской конференции по ядерной безопасности.

В частности, государства, входящие в МАГАТЭ, не согласились с предложением провести под эгидой агентства выборочные проверки 10% действующих энергоблоков за ближайшие три года.

По предварительной информации, данное предложение было отвергнуто. Вместо него в сентябре на генеральной конференции МАГАТЭ будет поставлен на голосование призыв к странам, владеющим АЭС, периодически производить взаимные проверки эффективности работы регуляторов, безопасности АЭС и готовности к чрезвычайным ситуациям.

В то же время, полностью от идеи проведения постфукусимских проверок под эгидой МАГАТЭ страны-члены не отказались. Всем государствам, эксплуатирующим атомные станции, может быть предложено принять в течение ближайших трёх лет не менее одной миссии МАГАТЭ. Причём в зону интересов экспертов агентства попадут, в первую очередь, старые блоки.

Известно также, что МАГАТЭ не станет настаивать на обязательности исполнения рекомендаций агентства по проведению контроля за безопасностью АЭС в странах-членах. По неофициальным данным, против обязательности выступило сразу несколько государств, в том числе, Бразилия и Индия.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Безопасность


Другие новости:

Воровство меди стало новой проблемой энергетики США

Рост цен на медь сделал её привлекательной для преступного элемента.

TEPCO привела доказательство по четвёртому фукусимскому блоку

Распределение МЭД по системе вентиляции подтверждает факт перетечек с третьего блока.

"Mitsubishi" и "Kansai" сформируют альянс для строительства второй АЭС в Турции - газета

Турция попросила Японию сменить BWR на PWR.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100