AtomInfo.Ru


Иран полностью перенесет производство по обогащению урана до 20% на новое предприятие

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2011

Власти Ирана намерены перенести с завода в Натанзе все мощности по производству обогащенного до 20% урана на строящееся обогатительное предприятие "Форду", расположенное в районе города Кум, сообщает в понедельник иранское информационное агентство ИРНА со ссылкой на руководителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдуна Аббаси-Давани.

Аббаси-Давани объяснил подобное решение недостаточной безопасностью завода в Натанзе.

Завод "Форду" специально строится с целью выработки обогащенного до 20% урана, необходимого для производства ядерных топливных элементов исследовательского реактора в Тегеране, отметил главный иранский атомщик. Реактор используется для производства радиоизотопов, используемых при лечении больных раком.

"У нас нет намерений увеличивать процент обогащения выше нынешнего уровня в 20%, однако мы увеличим количество топлива, чтобы иметь запас для Тегеранского медицинского реактора в случае повреждения завода "Форду" или ремонтных работ на нем... Иранские ядерные объекты, включая "Форду", находились под полным контролем Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), и видеокамеры МАГАТЭ отслеживают ситуацию на них 24 часа в сутки", - заявил Аббаси-Давани.

Ранее в августе Иран перенес с завода в Натанзе на "Форду" часть центрифуг для обогащения урана.

В середине июля официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст сообщил, что Тегеран начал установку новых каскадов центрифуг с улучшенными характеристиками на своих заводах по обогащению урана. Как отметил тогда представитель дипломатического ведомства Исламской республики, Иран заранее уведомил об этом МАГАТЭ, специалисты которой "осуществляют контроль за данными действиями".

В июне власти ИРИ объявили о намерении увеличить выработку обогащенного до 20% урана после того, как начнут его производство на заводе "Форду".

Тегеран уведомил МАГАТЭ о строительстве неподалеку от Кума (около 100 километров к югу от Тегерана) второго завода по обогащению урана "Форду" в сентябре 2009 года.

Как сообщало ранее иранское информагентство ISNA, на "Форду" планируется установить каскад из 164 центрифуг нового поколения после того, как они пройдут тестовые испытания.

Аббаси-Давани заявлял, что обогащение урана на предприятии в Натанзе будет свернуто, когда удастся в три раза увеличить его производство на заводе "Форду". При этом, по данным ISNA, новые центрифуги будут установлены, как на предприятии в Натанзе, так и на заводе "Форду".

В ноябре 2009 года Иран заявлял, что собирается построить десять заводов по обогащению урана на своей территории.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Иран


Другие новости:

Воровство меди стало новой проблемой энергетики США

Рост цен на медь сделал её привлекательной для преступного элемента.

TEPCO привела доказательство по четвёртому фукусимскому блоку

Распределение МЭД по системе вентиляции подтверждает факт перетечек с третьего блока.

"Mitsubishi" и "Kansai" сформируют альянс для строительства второй АЭС в Турции - газета

Турция попросила Японию сменить BWR на PWR.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100