AtomInfo.Ru


Природный пожар бушует рядом с хранилищем ОЯТ в Айдахо, часть персонала эвакуирована

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2011

Американские пожарные пока не могут справиться с природным пожаром, который охватил более 11 тысяч гектаров, и бушует в нескольких километрах от хранилища облучённого топлива (ОЯТ) в штате Айдахо, передаёт в пятницу агентство Рейтер.

Хранилище находится на территории комплекса Национальной лаборатории по исследованию проблем атомной энергетики и безопасности (INL).

Вокруг помещений хранилища устроены специальные буферные зоны из насыпей песочно-гравийной смеси, отмечает агентство.

Скорость распространения пожара, вынудило руководство лаборатории объявить об эвакуации с территории INL всего вспомогательного персонала комплекса.

Другие специалисты центра были эвакуированы в специальное помещение, чтобы избежать опасности радиационного облучения. Всего расположенный посреди пустыни на востоке Айдахо ядерный комплекс насчитывает около шести тысяч сотрудников.

В заявлении, опубликованном руководством INL в четверг вечером, говорится, что "пока нет данных о радиационной угрозе для населения".

По данным агентства, накануне пожарные лаборатории и сотрудники национального Бюро по управлению земельными ресурсами также обеспечили защиту другого объекта, где также хранятся отработавшие топливные сборки.

На юге лаборатории также располагаются бассейны с ОЯТ, которые входят в состав Центра по ядерным технологиям и инженерным исследованиям. Сотрудников этого подразделения в качестве меры предосторожности собрали в главном офисе Центра.

"Они (пожарные) борются с огнём, который в этот момент наступает со всех направлений, а ветер меняет его направления каждую минуту", - сообщил представитель лаборатории Сара Прентис (Sara Prentice).

Другие представители INL сообщили, что точное расстояние между местом пожара и другими объектами INL, в числе которых три действующих ядерных реактора, пока остается неизвестным.

Ключевые слова: ОЯТ, Безопасность, США


Другие новости:

Китай рассматривает два варианта быстрой программы - источник

КНР либо купит два БН-800, либо создаст собственный натриевый тысячник.

Энергопуск четвертого блока Калининской АЭС запланирован на середину ноября - источник

Мы надеемся, что в середине ноября начнётся энергопуск четвёртого блока.

Бушер вышел на 40%

Произведён толчок турбогенератора с выходом на холостой ход 3000 оборотов в минуту.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: шестую статью нужно исполнять

К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Европа принимает единые руководящие и направляющие документы по обращению с ОЯТ и РАО. Как это может сказаться на отношениях европейских атомщиков с их российскими коллегами?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100