AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: очередное парадоксальное заявление высокопоставленных чиновников Германии вновь поражает своей непоследовательностью

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2011

Министры по делам окружающей среды земель Хессе и Баден-Вюртемберг выступили против предложения сохранить некоторые энергоблоки германских АЭС в качестве резервных мощностей для поддержания баланса в энергетических сетях.

Люсия Паттрич, министр по делам окружающей среды земли Хессе, где расположен энергоблок АЭС "Библис Б", заявила, что не поддерживает идею сохранения в резерве энергоблока мощностью 1300 МВт, который эксплуатируются уже в течение тридцати четырех лет.

"Нам не нужна АЭС "Библис Б" в холодном резерве", - сказала она.

По словам министра, избранная Германией политика ускоренного, по сравнению с прежними планами, отказа от атомной энергии не согласуется с идеей возможного возобновления работы ядерных мощностей. В этой связи министр полагает, что создание резервных мощностей должно происходить за счёт традиционных источников энергии, таких как уголь и природный газ, передает "Reuters".

В свою очередь министр по делам окружающей среды земли Баден-Вюртемберг Франц Унтерстеллер заявил, что, по его убеждению, ядерные энергоблоки являются неподходящим вариантом для резервных мощностей, поскольку регулярные остановы и пуски энергоблоков не отвечают требованиям данной технологии.

Федеральное агентство по сетям Германии (Bundesnetzagentur), контролирующее стабильную работу энергосетей, в скором времени должно принять решение о выборе типа генерирующих мощностей, за счёт которых будет компенсироваться потеря 8800 МВт ядерных энергоблоков.

Энергоблок АЭС "Библис Б", а также энергоблок №1 АЭС "Исаар" мощностью 912 МВт расположены в регионе, где находятся крупные энергопотребляющие предприятия тяжёлой промышленности, которые могут пострадать от закрытия атомных станций. В связи с этим Федеральное агентство по сетям Германии в настоящее время находится в поиске возможностей для дополнительных поставок электроэнергии.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Очередное парадоксальное заявление высокопоставленных чиновников Германии вновь поражает своей непоследовательностью и непродуманностью - возможность сохранения ядерных реакторов в немецкой энергетической системе с одной стороны ставит под сомнение первоначальное решение об отказе от атомной генерации, а с другой - бросает тень на эффективность экономики государства в целом.

В первом случае, можно говорить о том, что традиционный германский менталитет победил панические настроения и следует ожидать ускорения восстановления экономики данного государства в силу приостановки вывода атомных станций из эксплуатации (а, с нашей точки зрения, хоть и завуалированно, речь идет именно об этом) и отказе от свехзатратной программы строительства объектов альтернативной энергетики.

Во втором, подобные заявления могут попросту напугать экономистов и инвестиционных экспертов - ядерный реактор (довольно дорогостоящая инвестиция) способен давать огромные объёмы дешёвой энергии (как раз за счёт экономии на этих самых объёмах), он изначально не может быть задуман как резервный источник в пиковые периоды нагрузок (собственно говоря, такая энергия будет обходиться ещё дороже, чем генерация посредством возобновляемых источников электричества).

Таким образом, мы считаем, что иначе как русским "сначала сделали, а потом подумали", данные настроения в руководстве Германии объяснить нельзя. Всё же в условиях замедления мировой экономики хотелось бы больше немецкой практичности, а не русского "авось" в решениях относительно таких двигателей роста Германии".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия, Мнения


Другие новости:

Китай рассматривает два варианта быстрой программы - источник

КНР либо купит два БН-800, либо создаст собственный натриевый тысячник.

Бушер вышел на 40%

Произведён толчок турбогенератора с выходом на холостой ход 3000 оборотов в минуту.

Фёдор Веселов: жизнь моногородов тесно связана с АЭС

Отказ Японии от ядерной энергетики обернётся существенным финансовым ущербом для целого ряда территорий.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: шестую статью нужно исполнять

К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Европа принимает единые руководящие и направляющие документы по обращению с ОЯТ и РАО. Как это может сказаться на отношениях европейских атомщиков с их российскими коллегами?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100