AtomInfo.Ru


Болгария намерена подать встречный иск к Атомстройэкспорту по проекту АЭС Белене

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.07.2011

Болгария не была проинформирована об иске ЗАО "Атомстройэкспорт" по поводу оплаты за работы по проекту АЭС в Белене в размере 58 миллионов евро и намерена подать встречный иск, говорится в пресс-релизе болгарского министерства экономики, энергетики и туризма.

Представитель ЗАО "Атомстройэкспорт", возводящего в Болгарии АЭС "Белене", сообщил РИА Новости в четверг, что компания подала иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) о взыскании 58 миллионов евро оплаты за работу по проекту атомной станции.

"Болгарская сторона не была должным образом уведомлена относительно требований "Атомстройэкспорта" против НЭК. Болгарская сторона имеет законные встречные требования, превышающие указанную сумму в 58 миллионов, и немедленно подаст встречный иск", - заявило, в свою очередь, болгарское министерство.

В чем заключаются ответные претензии болгарской стороны, министерство не уточняет.

Представитель "Атомстройэкспорта" сообщил, что компания выполнила определенный объем работ по сооружению АЭС "Белене", привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы.

"Болгарскому заказчику в связи со сложным финансовым положением по его просьбе была предоставлена отсрочка платежей и согласован соответствующий график погашения. Поскольку график платежей со стороны заказчика (НЭК) не соблюдается, российская компания вынуждена обратиться в суд, так как в противном случае к ней могут быть предъявлены претензии российскими фискальными службами по поводу непринятия мер по взысканию экспортной выручки и, как следствие, неуплаты с нее налогов в бюджет России", - сказал представитель российской компании.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, контракт с НЭК был заключен в январе 2008 года. Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов неоднократно заявлял, что Болгария сомневается в целесообразности строительства АЭС в Белене, равно как и совместного с Россией и Грецией трансбалканского нефтепровода.

Однако окончательного решения по обоим проектам принято не было.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

Новость о крупном месторождении урана в Индии вызвала противоречивую реакцию

Месторождение известно уже несколько лет.

Первый в Китае реактор на быстрых нейтронах включен в сеть

Состоялся энергопуск CEFR.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Анатолий Благовещенский

Анатолий Благовещенский
Перевод одного блока в режим работы на ЕЦТ способен обеспечить собственные нужды оставшихся энергоблоков, что исключает в этой ситуации зависимость станции от внешнего электроснабжения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100