AtomInfo.Ru


Евстратова не отпустили под залог

РАПСИ, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2011

Останкинский суд Москвы в среду по просьбе следствия санкционировал арест экс-замглавы "Росатома" Евгения Евстратова, обвиняемого в хищении почти 50 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Евстратова, 1961 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 статьи 159 УК РФ "мошенничество в особо крупном размере", меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласил решение судья.

Срок ареста установлен до 27 августа.

Следователь в суде пояснила, что ему инкриминируется два эпизода хищения бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство объектов ядерной безопасности в Мурманске и научные разработке.

По данным следствия, Евстратов действовав в сговоре с директорами отвечающих за ядерную энергетику Федеральных государственных предприятий и всего у него было три соучастника. Следователь назвала имена начальника одного из департаментов Росатома Сергея Колобаева, директора ФГУП Федеральный центр ядерной безопасности Казакова и гендиректора питерского ГУП Аварийно-технического центра (ГУП АТЦ СПБ) Стокбура. Один из фигурантов дела пошел на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и, после того, как суд отказался отпустить его под домашний арест, следствие освободило его под подписку о невыезде.

"Кроме того, у Евстратова есть неустановленные соучастники, среди которых могут оказаться руководители госкорпораций и их структурных подразделений", - добавила следователь.

"Вину Евстратов не признал", - подчеркнула следователь. По ее словам, обвиняемый располагает связями в органах государственной власти, правоохранительных органах и прокуратуре. В материалах дела есть аудиозапись, на которой зафиксированы факты давления на одного из фигурантов дела, хотя фамилия Евстратова там и не упоминается.

Адвокат обвиняемого Евгения Боскут просила освободить своего подзащитного под залог в размере 5 миллионов рублей. Она добавила, что ее подзащитный страдает рядом болезней, в том числе сердечной недостаточностью. Адвокат сказала, что обвинение против Евстратова строится только на показаниях Стокбура, который испытывает к нему неприязненные отношения из-за конфликта. "Очевидно присутствует оговор", - заявила Боскут. По данным адвоката, годовая зарплата Евстратова превышала инкриминируемую сумму хищения, поэтому ему "не было необходимости участвовать в махинациях".

Сам Евстратов заявил, что у него нет счетов в зарубежных банках и недвижимости за границей и он владеет только тем имуществом, которое задекларировано на сайте госкорпорации.

Как выяснилось в ходе заседания, данное уголовное дело расследуется с середины прошлого года и в настоящее время срок следствия продлен до 27 августа. Ранее Евстратов несколько раз являлся на допрос к следователю в качестве свидетеля и давал показания. По его словам, именно в связи с вызовами на допрос он уволился с поста заместителя гендиректора Росатома в апреле 2011 года.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В "Росатоме" создана и действует система противодействия коррупции

Возбуждаемые уголовные дела основаны на материалах, переданных ГК "Росатом" в правоохранительные органы.

Пуск блока "Фламанвилль-3" с реактором EPR отложен на 2016 год

Стоимость блока достигнет 6 миллиардов евро.

Парламент Великобритании одобрил планы по строительству новых блоков на восьми площадках

Ввод блоков начнётся до 2025 года.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100