AtomInfo.Ru


Ряд руководителей Росатома проходит по делам о многомиллионных хищениях - источник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2011

Ряд руководителей "Росатома", курируемых госкорпорацией ФГУПов и аффилированных компаний сейчас проходит по двум уголовным делам, возбужденным по фактам многомиллионных хищений в ведомстве, сообщил в среду РИА Новости источник в МВД РФ.

Ранее в среду стало известно, что сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по делу о хищениях десятков миллионов рублей задержан бывший заместитель гендиректора "Росатома" Евгений Евстратов.

По словам источника в МВД, "в обоих упомянутых случаях действовали организованные группы, в состав которых входили руководители различного уровня - начальники управлений и их замы как самого "Росатома", так и курируемых ФГУПов, а также аффилированных с госкорпорацией компаний".

"Первое уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) было возбуждено в августе 2010 года по факту хищения 60 миллионов рублей, выделенных в декабре 2009 года на строительство двух объектов утилизации отработанного ядерного топлива, - сказал собеседник агентства. - Однако объекты были построены в итоге только на бумаге, а деньги исчезли". В ходе расследования был задержан один из подозреваемых - замначальника управления "Росавтома" Сергей Колобаев.

Второе уголовное дело по аналогичной статье было возбуждено в начале июля этого года по факту хищения 50 миллионов рублей, выделенных на этот раз на научные разработки ведомства. "Собранные доказательства позволили выявить и задержать подозреваемого в организации и совершении этого преступления - экс-заместителя главы "Росатома" Евгения Евстратова", - сообщил источник.

"По этим двум уголовным делам выявлен ряд эпизодов, и суммы проходят довольно большие, - сказал он. - Работа по расследование продолжается и в ближайшее время, возможно, появятся новые фигуранты".

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Задержан бывший заместитель генерального директора ГК "Росатом" Евстратов Евгений Вячеславович

Он подозревается в организации схемы хищения бюджетных денежных средств.

Странам ЕС разрешено экспортировать радиоактивные отходы в третьи страны

В текст директивы включён пункт, разрешающий экспорт отходов ядерной индустрии в третьи страны, однако эта возможность строго обусловлена.

ГК "Росатом" может утвердить концепцию развития ТК ТВЭЛ до 2030 года до конца лета

Стратегия была направлена на рассмотрение в "Росатом" в начале июня.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100