AtomInfo.Ru


Евросоюз проголосовал за проект директивы о складировании ядерных отходов на территории ЕС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2011

Министры энергетики стран-членов Евросоюза высказались за проект директивы о складировании радиоактивных отходов (РАО) и отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на территории ЕС, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

"После долгих лет бездействия, Евросоюз впервые выразил решимость полностью избавиться от ядерных отходов", - цитирует агентство слова еврокомиссара по энергетике.

Данный проект был разработан Еврокомиссией. Как отмечал ранее Эттингер, места складирования РАО на территории ЕС предстоит определить, и в этой связи Еврокомиссия ждет от членов ЕС, самое позднее, до 2015 года предоставления национальных программ складирования РАО.

Исполнительная власть ЕС предлагает, чтобы РАО хранились на подземных складах, созданных в гранитных или глинистых породах на глубине не менее 300 метров.

Ранее Эттингер высказался против экспорта странами ЕС РАО в третьи государства.

АЭС на своей территории имеют 14 из 27 стран ЕС. Ежегодно в Европе производится семь тысяч кубометров так называемых отходов высокого уровня.

Ключевые слова: Европа, ОЯТ, РАО


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100