AtomInfo.Ru


Шесть центрифуг вышло из строя на заводе в Пайктоне в результате инцидента с потерей внешнего питания

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2011

Инцидент с потерей питания на разделительном заводе "Американская центрифуга" в Пайктоне привёл к останову работы опытного каскада и выходу из строя шести центрифуг, сообщает региональная пресса.

Вице-президент USEC по корпоративным коммуникациям Пол Джакобсон подтвердил, что шесть центрифуг получили "серьёзные повреждения". Он добавил, что часть других центрифуг в составе каскада находятся сейчас в работе.

Потеря внешнего питания случилась 11 июня 2011 года. Её последствиями стали короткие замыкания на оборудовании завода и потеря питания для 37 вращавшихся центрифуг. Шесть из данных центрифуг в ходе инцидента были повреждены.

Компания USEC, которой принадлежит строящийся завод в Пайктоне, настаивает, что уведомила регуляторов об инциденте в 24-часовой срок. Однако первая публичная информация об инциденте появилась только 6 июля. Кроме этого, комиссия по ядерному регулированию (NRC) США уклончиво высказывается по поводу своевременности уведомления.

Сообщение об инциденте в Пайктоне, распространённое NRC, датировано 5 июля 2011 года. В нём приведена другая дата получения уведомления от эксплуатирующей организации - 1 июля 2011 года. Однако в комментариях для прессы регуляторы повторяют, что получили сведения об аварии в 24-часовой срок.

Задержка с информированием регуляторов о потере шести центрифуг в Пайктоне могла быть связана с тем, что 30 июня 2011 года подходил к концу установленный инвесторами USEC крайний срок для получения госгарантий под строительство завода. Как известно, инвесторы согласились дать USEC дополнительное время. Возможно, что компания не хотела разглашать информацию об инциденте в момент, когда продолжались переговоры с инвесторами.

Инцидент 11 июня не привёл к травмам у работников и не вызвал выбросов радиоактивных веществ.

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

В августе 2009 года министерство энергетики США отложило принятие решения о выделении госгарантий для завода в Пайктоне. В ответ, корпорация USEC приступила к увольнению специалистов, занятых на сооружении завода.

USEC понесла серьёзные финансовые потери от аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи", так как для этой станции компания поставляла ОУП. После аварии в Японии USEC пошла на укрепление сотрудничества с ГК "Росатом".

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Безопасность, США, USEC


Другие новости:

Блок №4 Балаковской АЭС включён в сеть

Радиационная обстановка не превышает естественных фоновых природных значений.

Баржа с корпусом ядерного реактора для НВАЭС-2 засела на мели на Дону

Продвижению мешают мели.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100