AtomInfo.Ru


Франция включила сценарий с отказом от АЭС в рассмотрение энергетической стратегии, но правительство не поддерживает его - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2011

Франция впервые поставила на рассмотрение вопрос об отказе от атомной энергетики, но в виде одного из возможных сценариев развития, причём не входящего в число поддерживаемых правительством страны.

Выступая на радиостанции "Europe 1", министр энергетики Франции Эрик Бессон сообщил о начале работ по определению стратегии развития энергетического сектора страны до 2050 года.

В числе рассматриваемых сценариев есть варианты с полным отказом от АЭС, с сокращением атомного парка вдвое и с постепенным снижением объёмов производства электроэнергии.

"Мы изучим все возможные варианты для нашего энергобаланса. Это будет сделано со всей объективностью, при полной транспарентности и для всех сценариев, включая сценарии отказа от атомной энергетики", - сказал министр.

Один из рассматриваемых сценариев предусматривает закрытие атомных станций во Франции к 2040-2050 годам.

Тем не менее, Бессон уточнил, что он выступает за сохранение во Франции развитой атомной энергетики, хотя и с небольшим сокращением её доли в энергобалансе - до двух третей.

"Отказ от атомной энергетики не входит в мои убеждениями и не является выбором правительства и президента. Но в то же время мы не можем сейчас исключать какие-либо сценарии", - подчеркнул министр.

Франция входит в число наиболее развитых ядерных держав. Однако после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" настроения общественности во Франции претерпели изменения.

Как показали недавние опросы общественного мнения, почти три четверти французов поддерживают сейчас идею об отказе от атомной энергетики, в то время как сторонниками мирного атома остаются только 22%.

Среди политических сил страны в пользу атома высказываются центристы и правые партии. Социалисты предлагают ввести мораторий на строительство новых блоков и обещают проведение общенациональных дебатов по стратегии развития энергетики в случае победы их кандидата на президентских выборах в апреле-мае 2012 года.

Согласно опросам общественного мнения, прошедшим во Франции в марте 2011 года, если бы президентские выборы состоялись бы этой весной, то во второй тур вышли бы кандидаты от крайне правой партии Национальный фронт и от социалистов. Однако уровень поддержки всех основных кандидатов близок друг к другу и отличается на проценты.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Франция


Другие новости:

Блок №4 Балаковской АЭС включён в сеть

Радиационная обстановка не превышает естественных фоновых природных значений.

Баржа с корпусом ядерного реактора для НВАЭС-2 засела на мели на Дону

Продвижению мешают мели.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100