AtomInfo.Ru


МАГАТЭ выпустило публикацию о радиационном воздействии на население отходов горно-добывающей промышленности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2011

МАГАТЭ подготовило новую публикацию, посвящённую радиационному воздействию на население больших массивов минеральных остатков, образующихся в результате работы горно-добывающей промышленности.

Документу присвоен номер IAEA-TECDOC-1660. Английское название - "Exposure of the Public from Large Deposits of Mineral Residues".

С условиями приобретения можно ознакомиться на сайте МАГАТЭ. Текущая цена - 18 евро.

Электронный текст документа доступен бесплатно по ссылке http://www-pub.iaea.org/MTCD/publications/PDF/te_1660_web.pdf. Язык документа английский. В публикации 49 страниц.

Все минералы и сырьевые материалы содержат природные радиоактивные изотопы. В большинстве случаев, их вклад в облучение населения является частью природного фона и не вызывает беспокойства. Однако в результате работы горно-добывающей промышленности могут образовываться отходы с повышенной концентрацией радиоактивных веществ.

МАГАТЭ разработало критерии, на основании которых можно определить - когда то или иное хранилище отходов горно-добывающей промышленности должно контролироваться на предмет радиационной опасности.

Для материалов, в которых есть только радионуклиды естественного происхождения, контроль не требуется вплоть до удельной активности 1 Бк/г по 238U, 235U и 232Th и 10 Бк/г по 40K. Эти пределы были определены, исходя из известных данных о распределении природных радионуклидов в почве и скальных породах.

Считается, что индивидуальные дозы для населения при соблюдении указанного критерия не превысят за год 1 мЗв без учёта радона. Но требуются дополнительные исследования на реальных примерах по путям миграции радионуклидов из больших массивов минеральных остатков. Такую работу по заказу МАГАТЭ выполнила канадская фирма "SENES Consultants Limited".

Полученные результаты изложены в новой публикации агентства. Рассматривались отходы добычи урана, редкоземельных элементов, золота, олова, меди и других материалов.

В публикации собраны измеренные данные по удельной активности отходов горно-добывающей промышленности. Отдельная глава посвящена расчётам доз для населения.

В качестве вывода подтверждается, что вклад отходов горно-добывающей промышленности в годовую дозу для населения не превышает 1 мЗв, причём свыше 90% от этого вклада определяется миграцией радиоактивных изотопов с подземными водами.

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ


Другие новости:

Блок №4 Балаковской АЭС включён в сеть

Радиационная обстановка не превышает естественных фоновых природных значений.

Баржа с корпусом ядерного реактора для НВАЭС-2 засела на мели на Дону

Продвижению мешают мели.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100