AtomInfo.Ru


Гидравлические испытания начались на четвертом энергоблоке Калининской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2011

Гидравлические испытания первого контура на прочность и плотность и циркуляционные промывки четвертого энергоблока начались на Калининской АЭС, говорится в сообщении центра общественной информации станции. На АЭС ведется строительство энергоблока номер 4, пуск которого запланирован на 2011 год. Этап предпусковых работ начался в пятницу по итогам положительных результатов целевой проверки Ростехнадзора.

"В рамках проведения гидравлических испытаний будет осуществляться постепенный планомерный подъем давления до максимального, превышающего рабочее давление - это позволит подтвердить безопасность энергоблока и высокий запас прочности. Помимо подтверждения соответствия элементов первого и второго контуров требованиям по прочности и герметичности, проводимые операции должны подтвердить работоспособность основного и вспомогательного оборудования реакторной установки, включая электротехнические устройства и технические средства автоматизированной системы управления технологическими процессами", - отмечается в сообщении.

Испытания и проверки продлятся до 12 июля, после чего специалисты приступят к ревизии - устранению дефектов, которые могут быть выявлены в ходе проведения технологических операций.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции - три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Миссия OSART посчитала АЭС Дукованы высоко безопасной

Десять положительных моментов будут рекомендоваться другим станциям.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.

Гроза привела к отключению четвёртого энергоблока Балаковской АЭС - пресс-центр станции

Событие оценивается как "вне шкалы" по шкале INES.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100