AtomInfo.Ru


Топливная компания ТВЭЛ развивает производство в сфере нанотехнологий

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2011

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" в рамках развития производства высокотехнологичной продукции общепромышленного назначения приступает к реализации нескольких проектов в рамках сотрудничества ОАО "РОСНАНО".

В настоящее время уже несколько проектов предприятий Топливной компании получили одобрение Совета директоров "РОСНАНО".

В частности, ОАО "ВНИИНМ" (входит в ТВЭЛ) выступает в качестве разработчика проекта по созданию предприятия для серийного выпуска наноструктурных электротехнических проводов со сверхвысокой прочностью и электропроводностью на базе разработанного нового класса наноструктурных материалов.

Материалы характеризуются принципиально новым и более высоким уровнем эксплуатационных свойств. Разработанная промышленная технология изготовления высокопрочных, высокоэлектропроводных материалов позволяет изготовлять продукцию, не имеющую аналогов в России и за рубежом по таким параметрам как прочность, электропроводность, стойкость к изгибным нагрузкам.

Предполагаемый общий объём финансирования по проекту составит 1020 млн. рублей. В том числе, "РОСНАНО" - 450 млн. рублей, ВНИИНМ - 570 млн. рублей (учитывая оборудование и интеллектуальную собственность). К настоящему моменту согласовано инвестиционное соглашение и создана проектная компания. На полную мощность проект выйдет уже в 2013-2014 гг.

Также будет реализован проект "Литий-ионные аккумуляторы: создание производства катодного материала", в рамках которого предполагается создать на площадях ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (входит в "ТВЭЛ") промышленное производство катодного материала.

Потребителями продукции проекта являются предприятия-производители литий-ионных аккумуляторов.

На первом этапе проекта (четвёртый квартал 2011 года) планируется получить требуемые по проекту характеристики и качества катодного материала, а также провести приёмочные испытания.

Срок окупаемости проекта, общий бюджет которого составляет более 1,577 миллиарда рублей, оценивается в 5,5 лет. Доля НЗХК оценивается в 135,4 млн. рублей, учитывая интеллектуальную собственность, оборудование и недвижимость. Доля "РОСНАНО" - 785 млн. рублей, ЗАО "ТВЭЛ-лизинг" - 656,6 млн. рублей. При этом в 2016 году планируется получить выручку от проекта в объеме 2 миллиардов рублей.

Общая стоимость совместных проектов ОАО "РОСНАНО" и Госкорпорации "Росатом", планируемых к реализации составляет более 21 миллиарда рублей.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним.

Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.

Гроза привела к отключению четвертого энергоблока Балаковской АЭС - пресс-центр станции

Событие оценивается как "вне шкалы" по шкале INES.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100