AtomInfo.Ru


Отрасль и регуляторы будут нуждаться в новых кадрах после Фукусимы - Вейтман

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2011

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" может углубить нехватку квалифицированных кадров в атомной отрасли, так как регуляторам потребуются специалисты для детального анализа действующих и планируемых атомных станций.

Об этом, как пишет "Bloomberg", заявил представитель британского надзорного органа Майк Вейтман (Mike Weightman).

Господин Вейтман, получивший известность после того, как возглавил группу экспертов МАГАТЭ, составлявшую доклад по аварии на японской станции, утверждает: "Вопрос в том, что на рынке будет сложнее находить людей с нужной квалификацией".

Но регуляторы должны обладать необходимыми человеческими ресурсами, чтобы успевать за развитием атомной отрасли, считает Вейтман.

В качестве реакции на аварию на АЭС "Фукусима Дайичи" большинство стран, обладающей атомной энергетикой, планирует провести стресс-тесты (нагрузочные испытания) своих станций. Для контроля за ними регуляторам нужны люди - причём желательно, люди с опытом работы в отрасли не менее 10 лет.

На это обстоятельство накладывается естественный процесс старения кадров. Эксплуатирующие организации должны привлекать новых работников на замену выходящим на пенсию, а также для участия в новых проектах.

Вейтман отметил, что проблема кадров носит глобальный характер. Так, Китай, где в срок до 2020 года может быть - по наиболее оптимистичным прогнозам - построено до 100 новых блоков, ещё до Фукусимы был крайне озабочен притоком в отрасль новых специалистов.

Ключевые слова: Кадры, Великобритания, Атомнадзор


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.

Гроза привела к отключению четвертого энергоблока Балаковской АЭС - пресс-центр станции

Событие оценивается как "вне шкалы" по шкале INES.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100