AtomInfo.Ru


Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2011

Премьер-министр Японии Наото Кан на заседании правительства в пятницу принес извинения за то, что его указания о проведении дополнительных проверок безопасности - стресс-тестов - на всех японских АЭС вызвали противоречивую реакцию местных органов власти.

"Мои распоряжения запоздали и были недостаточны. Я осознаю свою ответственность и приношу извинения", - заявил премьер.

Указания о проведении стресс-тестов появились на несколько дней позже того, как администрация городка Гэнкай, признав достаточными доводы правительства и компании-оператора о безопасности, дала официальное согласие на запуск двух реакторов одноименной АЭС, расположенной в городе. Это был первый случай получения официального разрешения, и он мог бы стать прецедентом для других администраций.

Однако прозвучавшие через пару дней после этого высказывания о необходимости проведения стресс-тестов поставили под сомнение все принятые ранее решения.

В четверг последовала реакция префектуры Сага и города Гэнкай, которые отозвали согласие на запуск станции и заявили, что рассматривать вопрос о запуске готовы лишь после получения результатов стресс-тестов.

В пятницу компания Shikoku Electric Power Co.,Inc объявила, что намеченный уже на послезавтра запуск третьего реактора АЭС "Иката" будет отложен, так как "в нынешних условиях нет предпосылок найти понимание у местного населения".

Затягивание решения вопроса с запуском 35 из 54 остановленных реакторов грозит тяжелыми последствиями энергетической ситуации в стране.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Гроза привела к отключению четвертого энергоблока Балаковской АЭС - пресс-центр станции

Событие оценивается как "вне шкалы" по шкале INES.

Киев пока не дал согласие на загрузку топлива "Westinghouse" на 2-й блок Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ согласия пока не дала, заявил Михаил Гашев.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100