AtomInfo.Ru


Все ёмкости с ОГФУ в Ангарске в исправном состоянии - комиссия

Центр по связям с общественностью АЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2011

"Все ёмкости с обеднённым гексафторидом урана на промплощадке ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") находятся в исправном, полностью безопасном состоянии. Повреждений не обнаружено", - такой вывод сделала экспертная комиссия после очередной целевой инспекционной проверки деятельности "АЭХК" по вопросам ядерной, радиационной, промышленной, пожарной безопасности и охраны труда.

Комиссия проходила 20-24 июня 2011 года. В состав комиссии входили представители Топливной компании "ТВЭЛ", ОАО "ЧМЗ", ОАО "НЗХК", ОАО "ПО ЭХЗ", ОАО "УЭХК". Это была плановая проверка, которая осуществляется здесь ежегодно.

Следует отметить, что с помощью приборов постоянно осуществляется контроль за радиационной и экологической обстановкой как на промплощадке, так и вблизи территории комбината. Все показания в автоматическом режиме дублируются на сайте АЭХК.

Также в соответствие с требованиями МАГАТЭ, ежедневно на АЭХК специалисты проводят визуальный и технический мониторинг состояния емкостей с ОГФУ.

ОГФУ - это оставшийся после разделения изотопов урана гексафторид урана. Состоит он по большей части из низкообогащённого урана 238 и фтора. ОГФУ безопасен с точки зрения радиоактивности.

Мировой и отечественный многолетний опыт хранения отвального гексафторида урана на складах открытого типа свидетельствует о высокой надёжности применяемых способов обращения с ОГФУ. В мировой и отечественной атомной индустрии при хранении ОГФУ не было зафиксировано ни одного существенного с точки зрения безопасности события по шкале INES, применяемой в отношении объектов ядерной промышленности.

В соответствии с общепринятой мировой практикой ОГФУ хранится в герметичных стальных контейнерах на открытых площадках. Все контейнеры проходят сертификацию на соответствие требованиям российских и международных норм.

ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" (г. Ангарск) - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Ангарск, Пресс-релизы


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Киев пока не дал согласие на загрузку топлива "Westinghouse" на 2-й блок Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ согласия пока не дала, заявил Михаил Гашев.

Облучённое ядерное топливо с АЭС "Козлодуй" прибыло на ПО "Маяк" для переработки

Об этом говорится в сообщении предприятия.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100