AtomInfo.Ru


Оборудование на 15 млрд руб будет поставлено на стройплощадку ЛАЭС-2 во II полугодии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2011

Оборудование общей стоимостью более 15 миллиардов рублей будет поставлено на стройплощадку Ленинградской АЭС-2 во втором полугодии 2011 года, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта" (СПбАЭП).

"Предстоит поставить на склад монопольное оборудование с длительным циклом изготовления на сумму в 11,69 миллиардов рублей и немонопольное оборудование - на 3,68 миллиардов", - сказал он.

В течение второго полугодия на склад будет доставлена, в частности, турбина для первого энергоблока ЛАЭС-2, корпус реактора и парогенератор, которые относятся к монопольному оборудованию с длительным циклом изготовления, пояснили в СПбАЭП.

"Немонопольное оборудование - это, например, конденсаторная группа, баки и теплообменники", - добавили в пресс-службе.

По данным СПбАЭП, на строительной площадке ЛАЭС-2 в июне трудились 4,2 тысячи человек. Работы ведутся на 67 объектах (на первом энергоблоке в работе находятся 53 объекта, на втором - 14). Идет сооружение зданий реактора, турбины, водоподготовки, управления, электроснабжения нормальной эксплуатации, паровой камеры.

"На башенной испарительной градирне, которую возвели в октябре 2010 года, смонтированы металлоконструкции вытяжной башни и построен водосборный бассейн. Были начаты работы по фундаменту второй градирни. Кроме того, ведется сегментарная укрупнительная сборка внутренней защитной оболочки здания реактора первого энергоблока", - сообщили в пресс-службе.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в программу долгосрочной деятельности госкорпорации "Росатом".

Генпроектировщиком и генподрядчиком станции является ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроекта" (СПбАЭП) - инжиниринговая компания, входящая в состав "Росатома". Электрическая мощность каждого энергоблока станции с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Киев пока не дал согласие на загрузку топлива "Westinghouse" на 2-й блок Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ согласия пока не дала, заявил Михаил Гашев.

Облучённое ядерное топливо с АЭС "Козлодуй" прибыло на ПО "Маяк" для переработки

Об этом говорится в сообщении предприятия.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100