AtomInfo.Ru


Чистая прибыль МЦОУ за 2010 год выросла почти в 19 раз, до 12 млн руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2011

Чистая прибыль ОАО "Международный центр по обогащению урана" (МЦОУ) за 2010 год выросла почти в 19 раз, до 12,26 миллиона рублей, в сравнении с 2009 годом, говорится в материалах предприятия.

В 2009 году МЦОУ получил чистую прибыль в размере 651 тысячи рублей.

Выручка предприятия за прошлый год увеличилась до 131,1 миллиона рублей с 4,9 миллиона рублей в 2009 году.МЦОУ в ноябре-декабре 2010 года оказал Росатому услуги по обслуживанию гарантийного запаса низкообогащенного урана, получив выручку в объеме 211 тысяч рублей. Также благодаря поставкам уранового продукта на экспорт предприятие получило выручку в объеме 130,9 миллиона рублей.

Россия совместно с Казахстаном создала в 2007 году МЦОУ на базе открытого акционерного общества "Ангарский электролизный химический комбинат" для предоставления услуг по обогащению урана. В 2008 году центр получил все необходимые разрешения и лицензии для осуществления практической деятельности в качестве поставщика продукции и услуг. В дальнейшем к МЦОУ присоединилась Украина.

Задачами МЦОУ являются обеспечение гарантированного доступа к мощностям по обогащению урана для стран, не развивающих на своей территории обогащению урана, и содержание и обслуживание международного банка топлива (гарантийного запаса), созданного в рамках соглашения МАГАТЭ и РФ.

В настоящее время доля РФ в МЦОУ составляет 80%, доля АО "НАК "Казатомпром" - 10%, доля украинской корпорации "Ядерное топливо" - 10%.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Ангарск, Россия


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Киев пока не дал согласие на загрузку топлива "Westinghouse" на 2-й блок Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ согласия пока не дала, заявил Михаил Гашев.

Облучённое ядерное топливо с АЭС "Козлодуй" прибыло на ПО "Маяк" для переработки

Об этом говорится в сообщении предприятия.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100