AtomInfo.Ru


Киев пока не дал согласие на загрузку топлива Westinghouse на 2-й блок Южно-Украинской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2011

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины пока не дала согласие на загрузку ядерного топлива американской компании Westinghouse во второй энергоблок Южно-Украинской АЭС, заявил первый заместитель председателя ГИЯР - главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев.

Эксклюзивным поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ".

Украина, также с помощью россиян, планирует построить собственный завод по фабрикации ядерного топлива. При этом украинский "Энергоатом" сотрудничает с американской компанией Westinghouse (через ее "дочку" Westinghouse Electric Sweden AB). Топливо компании Westinghоuse используется на третьем блоке Южно-Украинской АЭС, также планируется его использование на втором блоке этой станции и пятом блоке Запорожской АЭС.

Эксперты в атомной отрасли считают, что использование сборок Westinghouse на энергоблоках российского типа ВВЭР, которыми оснащены украинские АЭС, может повлечь угрозу аварий. Чехия и Финляндия отказались от услуг американцев и вернулись к российскому топливу.

По словам представителя ГИЯР, партию из 42 топливных сборок производства Westinghouse поставили на промышленную площадку Южно-Украинской АЭС в мае, сборки прошли соответствующий входной контроль. В то же время у регулятора есть ряд замечаний по возможности эксплуатации сборок во втором энергоблоке из-за конструктивных особенностей его реакторной установки.

"Было обращение компании, и мы им ответили, что тогда докажите нам, что уровень безопасности этой реакторной установки приемлем и что туда можно грузить такое топливо", - цитирует Гашева украинское агентство УНИАН.

При этом он подчеркнул, что к самому топливу у инспекции на сегодняшний день претензий нет.

Гашев допустил возможность загрузки топлива в блок в ходе текущего планово-предупредительного ремонта (продлится до 7 сентября), но только после того, как будут учтены замечания регулятора.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области Украины. Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса, является обособленным подразделением Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом". Атомная станция состоит из трех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 мощностью 1 тысячу МВт каждый.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Облучённое ядерное топливо с АЭС "Козлодуй" прибыло на ПО "Маяк" для переработки

Об этом говорится в сообщении предприятия.

Нейтронный импульсный реактор ИБР-2 запущен в Дубне

ИБР-2 является уникальным импульсным реактором на быстрых нейтронах с периодической модуляцией реактивности.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100