AtomInfo.Ru


Fennovoima официально пригласил фаворитов на тендер по новому блоку в Финляндии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2011

Концерн "Fennovoima" пригласил в пятницу французскую группу AREVA и японскую корпорацию "Toshiba" для участия в тендере по выбору технологий для нового атомного блока, который концерн планирует построить в Финляндии.

В сообщениях СМИ не указывается, какими проектами заинтересовался концерн. По информации, которой располагает AtomInfo.Ru, речь идёт о EPR-1600 и ABWR мощностью 1600 МВт(эл.).

AREVA и "Toshiba" являлись фаворитами концерна, начиная с весны 2008 года. Таким образом, их приглашение на тендер было ожидаемо.

Известно также, что ранее "Fennovoima" проявлял интерес к проекту водяного кипящего реактора KERENA (разработчик - группа AREVA). По данным AtomInfo.Ru, концерн контактировал также с российскими атомными предприятиями на предмет возможного строительства блока с реактором ВВЭР.

В состав концерна "Fennovoima" входит германский концерн E.On, а также ряд финских и шведских фирм. "Fennovoima" - новичок финской атомной отрасли.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Одна компания и один консорциум получили разрешение центральных властей Финляндии на строительство новых блоков. Компания TVO построит блок №4 АЭС "Олкилуото", а консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Интерес к возведению новых блоков на территории Финляндии сохраняет и компания "Fortum", однако пока что её заявка была отклонена правительством по антимонопольным соображениям.

Ключевые слова: Европа, Финляндия, AREVA, Тошиба


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Нейтронный импульсный реактор ИБР-2 запущен в Дубне

ИБР-2 является уникальным импульсным реактором на быстрых нейтронах с периодической модуляцией реактивности.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100