AtomInfo.Ru


На W-ЭХЗ произведена 100-ая партия фтористоводородной кислоты

Пресс-служба ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2011

В цехе вторичной переработки гексафторида урана ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") произведена и отгружена потребителю 100-ая партия фтористоводородной кислоты - продукта, получаемого в процессе обесфторивания обедненного гексафторида урана (ОГФУ) на установке "W-ЭХЗ".

Руководитель проектов инжиниринговой фирмы SGN Мари-Поль Броссар и вся команда AREVA, которая занималась разработкой проекта, строительством и монтажом установки, поздравили работников цеха "W-ЭХЗ" с успехом, отмеченным производством и переработкой такого количества кислоты: "Это показатель того, что завод, построенный нами совместно с ЭХЗ, выполняет свою функцию по переработке и правильному обращению с ОГФУ, так как хорошо эксплуатируется. Мы очень гордимся таким результатом".

Первую партию фтористоводородной кислоты цех №78 получил в сентябре 2009 года. Это была опытная партия для ОАО "Чепецкий механический завод" (г. Глазов, Удмуртская республика), и отгружена она была ещё до официального запуска производства "W-ЭХЗ", который состоялся в декабре 2009 г. Всего в 2009 году было произведено и отгружено 508,16 тонн кислоты. Объём производства 2010 года составил 3,5 тыс. тонн. Фтористоводородная кислота отгружалась внутри контура Госкорпорации "Росатом".

Как считает начальник технологического бюро цеха №78 Рустам Кулиев, обесфторивание гексафторида урана позволяет вернуть в производство значительное количество фтора, организовать замкнутый фторный цикл в рамках предприятий Росатома и непосредственно в Топливной компании "ТВЭЛ". При этом снижается зависимость от внешних поставщиков фтористоводородной кислоты.

За сравнительно небольшой период ЭХЗ удалось заработать репутацию надёжного поставщика и стать заметным участником на российском рынке фторсодержащих продуктов. Об этом свидетельствует отсутствие рекламаций от потребителей и повышающийся спрос на продукцию предприятия.

Напрямую к этому причастен и отдел маркетинга и сбыта ОАО "ПО "Электрохимический завод". По словам менеджера ОМиС Татьяны Машинской, символично, что и сотая партия кислоты отгружена в адрес ЧМЗ, который является основным потребителем фтористоводородной кислоты производства ЭХЗ.

Начиная с 2011 года, продукт поставляется также на предприятия химической и добывающей промышленности. География поставок - Уральский федеральный округ: города Пермь, Стерлитамак, Асбест. За 1-ое полугодие было произведено и отгружено 2 355 тонн кислоты, кроме того, было произведено более 100 тонн нового продукта - безводного фтористого водорода.

К концу 2011 года ожидается производство более 5 000 тонн кислоты и более 1 000 тонн безводного фтористого водорода. Всего за 1,5 года работы установки "W-ЭХЗ" произведено около 6,5 тыс. тонн продукции.

Как сообщалось ранее, 18 декабря, в ОАО "ПО "Электрохимический завод" была введена в эксплуатацию первая в России промышленная установка "W-ЭХЗ" по переработке обедненного гексафторида урана в закись-окись урана, созданная по технологии французской компании AREVA NC.

Внедрение передовой технологии позволило переводить обедненный гексафторид урана (ОГФУ) в более удобную для длительного хранения форму - закись-окись урана (ЗОУ) и получать фтористоводородную кислоту, востребованную во многих отраслях промышленности.

Решение о строительстве на Электрохимическом заводе французской установки было принято в 2004 году в соответствии с отраслевой Концепцией безопасного обращения с обедненным гексафторидом урана.

В 2005 году был подписан контракт между французской компанией "Кожема" (сегодня AREVA NC), ОАО "Техснабэкспорт", инжиниринговой фирмой SGN, которая занималась разработкой проекта, строительством и монтажом установки, и ФГУП "ПО "ЭХЗ".

Принятая в 2009 году в эксплуатацию установка "W-ЭХЗ" стала третьим в мире и первым в России крупномасштабным производством по переработке ОГФУ. За прошлый год работы на установке обесфторивания ОГФУ "W-ЭХЗ" переработано 5000 тонн обедненного гексафторида урана. Заполнено несколько сотен контейнеров с закисью-окисью урана.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Россия, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Нейтронный импульсный реактор ИБР-2 запущен в Дубне

ИБР-2 является уникальным импульсным реактором на быстрых нейтронах с периодической модуляцией реактивности.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100