AtomInfo.Ru


На МСЗ прошло годовое общее собрание акционеров

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2011

30 июня в ОАО "Машиностроительный завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") годовым общим собранием акционеров были утверждёны годовой отчёт за 2010 год и годовая бухгалтерская отчётность.

В 2010 году Обществом было произведено и поставлено ядерное топливо в соответствии с договорами и установленным уровнем качества. Выполнены плановые показатели по реализации продукции, себестоимости и прибыли, установленные Советом директоров ключевые показатели эффективности (КПЭ).

Показатель чистой прибыли по итогам года составил более 1 747 млн рублей, объём реализации - 11 739 млн рублей. Средняя заработная плата в 2010 г. выросла на 13,8% и составила 43 306 руб.

Вся прибыль была распределена на увеличение резервного фонда и развитие предприятия. Дивиденды по акциям за 2010 год было решено не выплачивать.

В течение 2010 г. продолжались работы по модернизации и техническому перевооружению производства.

Основными событиями для предприятия в 2010 году были названы:

- Завершение изготовления твэлов первого комплекта топлива активной зоны для плавучего энергоблока.

- Модернизация всех установок визуального осмотра внешнего вида таблеток с последующей укладкой их на паллеты. Производство таблеток ВВЭР полностью переведено на паллетный вариант. Это позволит минимизировать количество контрольных операций и повысить производительность труда на 30%.

- Изготовление топлива ВВЭР-1000 третьего поколения (РК-3) для установки на 4-ый блок Кольской АЭС. Оно имеет принципиально новое бесчехловое каркасное конструкционное решение, благодаря чему становится возможным улучшение нейтронно-физических и теплогидравлических характеристик топлива, влияющих на повышение мощности и безопасности работы АЭС в целом.

- Начало производства в сборочном цехе первых штатных каркасов ТВС ВВЭР-1000 с использованием роботизированного сварочного комплекса фирмы КUKA, оснащённого функциями контроля. Внедрение данного комплекса значительно увеличивает производительность труда и повышает качество изделия.

Кроме этого, на предприятии в течение года обеспечивалась ядерная, экологическая и общепромышленная безопасность на всех стадиях производственного цикла. Выполнены запланированные мероприятия по внедрению производственной системы Росатома (ПСР).

В рамках реализации программы "Новый облик" за период с 2008 по 2010 г. на базе подразделений ОАО "МСЗ", выполняющих вспомогательные и обслуживающие функции, созданы 10 дочерних структур. Для каждого дочернего предприятия ежегодно разрабатывается (актуализируется) и утверждается программа развития и повышения эффективности деятельности на 3 года.

ОАО "МСЗ" финансово устойчиво, имеет удовлетворительную структуру баланса, отвечает требованиям платёжеспособности.

По итогам деятельности 2009-2010 гг. предприятие было признано победителем конкурса промышленных и научных организаций Московской области "Лауреат года" в номинациях "Лучшее промышленное предприятие" и "Лучший руководитель промышленного предприятия".

Завод в лице генерального директора Олега Седельникова и председателя профсоюзного комитета Владимира Бахтина награждён Почётной грамотой губернатора Московской области и Дипломом Московской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений за 1-ое место в областном конкурсе "Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты трудовых прав работников".

На собрании акционеров был утвержден измененный состав Совета директоров Общества. В него вошли: директор дирекции по ЯРБ Госкорпорации "Росатом" Олег Крюков, первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Владимир Рождественский, первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Андрей Никипелов, вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Яков Коп, вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Юрий Кудрявцев, вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Андрей Рождествин и новый генеральный директор ОАО "МСЗ" Олег Седельников.

На собрании были также избраны члены ревизионной комиссии. Аудитором ОАО "МСЗ" на 2011 год утверждено ООО "Нексия Пачоли", сертифицированный член Института профессиональных аудиторов России.

ОАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь) - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили до 30 сентября соглашение по АЭС Белене

Подписано соглашение №13.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100