AtomInfo.Ru


Собрание акционеров ОАО УЭХК утвердило годовой отчёт предприятия

Пресс-служба ОАО УЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2011

27 мая годовое Общее собрание акционеров утвердило годовой отчёт ОАО "УЭХК" (Новоуральск, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") за 2010 г.

В обращении Председателя совета директоров ОАО "УЭХК" - заместителя главы дирекции по ядерному энергетическому комплексу Госкорпорации "Росатом" Владислава Корогодина отмечено, что в 2010 году предприятие полностью выполнило производственные планы и внесло достойный вклад в развитие атомной отрасли России в год её 65-летия.

Чистая прибыль ОАО "УЭХК" в 2010 году составила 3,5 млрд рублей (2009 год - 3,3 млрд рублей), EBITDA 7,3 млрд руб. Средняя заработная плата на комбинате составила 36,1 тыс. рублей в месяц, что на 20% выше, чем в 2009 г. Это значительно превосходит данный показатель по г. Новоуральску и Свердловской области (19,6 тыс. рублей). Суммарный объём основных налоговых отчислений, начисленных к уплате в бюджеты разных уровней, составил 5,9 млрд рублей (2009 год - 4,7 млрд рублей).

На годовом Общем собрании акционеров принято решение о выплате дивидендов в размере 3,3 млрд рублей. Претерпел изменения состав Совета директоров ОАО "УЭХК" - его количественный состав увеличился с 6 до 7 членов.

В него были переизбраны: заместитель главы дирекции по ядерному энергетическому комплексу Госкорпорации "Росатом" Владислав Корогодин, первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Владимир Рождественский, первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Андрей Никипелов, вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Андрей Рождествин, Генеральный директор ОАО "УЭХК" Александр Куркин.

Новыми членами Совета директоров стали вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Яков Коп и исполнительный директор Дирекции по корпоративному управлению и собственности Иван Соболев. Аудитором ОАО "УЭХК" утверждено ООО "Финансовые и бухгалтерские консультанты" (Москва).

2010 год стал важным этапом в истории развития Уральского электрохимического комбината. Ключевым событием отмечено вхождение ОАО "УЭХК" в состав Топливной компании "ТВЭЛ", что будет способствовать развитию предприятия, дальнейшему росту квалификации персонала и в целом благоприятно отразится на Новоуральском городском округе.

Кроме того, в прошедшем году начата реализация стратегических задач, заложенных в Комплексной программе "Новый облик", направленной на рост производительности труда, снижение издержек и увеличение заработной платы сотрудников. В рамках реструктуризации ОАО "УЭХК" были созданы 7 дочерних организаций, наделённых необходимыми ресурсами с сохранением заказов со стороны комбината. При этом дочерние организации получили импульс развития бизнеса за счёт сторонних потребителей их услуг.

В 2010 году традиционно уделялось особое внимание обеспечению ядерной, радиационной и пожарной безопасности, безаварийной и эффективной эксплуатации основного технологического оборудования. Реализовывались значимые проекты атомной отрасли: внедрение Производственной системы "Росатом", единых отраслевых стандартов в сфере закупок и оплаты труда, трансформация финансово-экономического блока. Продолжена модернизация разделительного и общепромышленного оборудования, финансирование комплекса НИОКР по разработке перспективного оборудования для обогащения урана, систем управления и контроля. Инвестиции в основной капитал (за счёт собственных средств) составили более 5,4 млрд рублей.

ОАО "УЭХК" (г. Новоуральск) - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и переработке высокообогащённого урана в низкообогащённый. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Третий энергоблок Балаковской АЭС остановлен из-за дефекта электродвигателя

Событие вне шкалы по INES.

Металлург может возглавить "Росэнергоатом"

На пост Сергея Обозова претендует Евгений Романов.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100