AtomInfo.Ru


Проект по коррекции Дуная противоречит проекту Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2011

Проект по коррекции реки Дунай противоречит по ряду параметров проекту строительства АЭС "Белене". Такую информацию распространило в конце июня агентство БТА со ссылкой на директора агентства по поддержанию и исследованию рек Георги Георгиева.

Дунайский проект предполагает расширить пригодную для прохода кораблей часть Дуная. Он должен быть реализован совместно с Румынией. Одно из мест, где запланированы работы - 15-км участок напротив острова Белене.

Противоречие в том, что для работы будущей АЭС необходимо большое количество воды из реки, но по речному проекту больше воды придётся на фарватер. Это очень серьёзный момент, и его придётся обсуждать с проектантами АЭС "Белене", сказал Георгиев.

В настоящее время, проект по коррекции Дуная не выполняется из-за задержки со стороны Румынии. Болгарское министерство транспорта перенесло проект на следующий оперативный период - с 2014 по 2020 годы.

Болгарская доля в проекте составляет 138 миллионов евро, из которых 117,3 миллиона должны быть предоставлены из фондов Евросоюза. Румынский вклад в проект оценивается как более 140 миллионов евро.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В 2010 году работы были серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

30 ноября 2010 года в Софии был подписан двусторонний меморандум между ГК "Росатом" и Национальной электроэнергетической компанией (НЭК) Болгарии о создании проектной компании для сооружения АЭС "Белене" и два трехсторонних меморандума с потенциальными инвесторами проекта - финским концерном "Fortum" и французской инжиниринговой компанией "Altran Technologies".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Третий энергоблок Балаковской АЭС остановлен из-за дефекта электродвигателя

Событие вне шкалы по INES.

Металлург может возглавить "Росэнергоатом"

На пост Сергея Обозова претендует Евгений Романов.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100