AtomInfo.Ru


АЭХК внедряет Производственную систему Росатома на основном производстве

Центр по связям с общественностью АЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2011

1 миллион рублей экономии - таков результат внедрения производственной системы Росатом (ПСР) на участке работы установки питания КО1-3 разделительного производства ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" (входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ").

КО1-3 - это спецтехнологичная установка разделительного производства, служит для подачи потока питания UF6.

В рамках развития ПСР, на первом этапе были выявлены и зафиксированы недостатки в работе установки, которые приводят к потере рабочего времени, материальным затратам. Найдены пути их устранения, назначены ответственные и определены сроки. Результаты не заставили себя ждать.

К примеру, стоило применить в процессе чистки байонетного затвора специальный валик, как период чистки сократился вдвое, возросла производительность труда. Совмещение нескольких функций одним аппаратчиком сократило потери рабочего времени почти втрое.

Положительно на эффективность работы оборудования сказалось внедрение некоторых рационализаторских предложений. Так, изменение места установки датчика кондуктометра положительно сказалось на бесперебойном работе этого датчика, другими словами, он просто перестал выходить из строя (стоимость датчика - около 50 тысяч рублей).

В итоге новой работы прежнего оборудования экономия составила 1 миллион рублей в год. Генеральный директор ОАО "АЭХК" Александр Белоусов таким результатам остался доволен. При этом он обратил внимание на необходимость неукоснительного соблюдения всех требований безопасности при внедрении ПСР.

Установка питания КО1-3 - это первый этап применения ПСР на технологическом оборудовании. Внедрение новой системы продолжится на других установках разделительного и сублиматного производств.

ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" (г. Ангарск) - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Ангарск, Пресс-релизы


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Металлург может возглавить "Росэнергоатом"

На пост Сергея Обозова претендует Евгений Романов.

Блоки с ВВЭР-ТОИ появятся на Курской АЭС-2 - газета

Концерн "Росэнергоатом" направил предложения в администрацию Курской области.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100