AtomInfo.Ru


Мощность третьего энергоблока Балаковской АЭС снижена на 50% для диагностики оборудования

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2011

Мощность третьего энергоблока Балаковской АЭС (Саратовская область) в четверг была снижена до 50% от номинальной для проведения диагностики тепломеханического оборудования, сообщил РИА Новости представитель Центра общественной информации АЭС.

"Сегодня, 30 июня, в 17.44 мск энергоблок номер 3 Балаковской АЭС разгружен в соответствии с проектным алгоритмом для проведения профилактического осмотра и диагностики тепломеханического оборудования. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет", - сказал собеседник агентства.

Данное событие по международной шкале оценки ядерных событий INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы", как не оказывающее влияние на население и окружающую среду, заверил представитель АЭС.

Радиационная обстановка на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений, подчеркнул он.

Балаковская АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью по 1 тысяче мегаватт каждый. В настоящее время на станции в работе находятся второй и четвертый энергоблоки.

Первый энергоблок АЭС с 8 июня выведен в плановый ремонт на 60 суток, отметил представитель станции.

Ранее представитель пресс-центра станции сообщал РИА Новости, что третий энергоблок Балаковской АЭС 19 июня на несколько часов был отключен от сети из-за ложного сигнала неисправного датчика температуры системы охлаждения одного из трансформаторов блока. Тогда событие на энергоблоке также оценивалось по шкале INES как "вне шкалы".

Балаковская АЭС относится к числу крупнейших современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Первый энергоблок станции введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Блоки с ВВЭР-ТОИ появятся на Курской АЭС-2 - газета

Концерн "Росэнергоатом" направил предложения в администрацию Курской области.

Госдума уточняет порядок обращения с радиоактивными отходами

Законопроект об обращении с РАО принят во втором чтении.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100