AtomInfo.Ru


Председатель NRC Яцко манипулировал информацией по горе Юкка - сотрудник NRC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2011

Председатель комиссии по ядерному регулированию (NRC) Грегори Яцко манипулировал информацией в целях прекращения работ по лицензированию долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка, штат Невада.

Такое обвинение появилось в западной прессе со ссылкой на технического специалиста NRC.

"Некоторые из высокопоставленных менеджеров приняли участие в манипуляциях вокруг процесса распределения бюджета… чтобы, по-видимому, обеспечить оставление проекта без средств даже в том случае, если его лицензирование не будет прекращено", - считает Абу Мохсени, и.о. директора по лицензированию и инспекциям в подразделении NRC, отвечающем за безопасность хранилищ высокоактивных отходов.

Мохсени сделал своё заявление, выступая перед американскими парламентариями. Депутаты разбираются с правомерностью закрытия администрацией Обамы проекта "Гора Юкка".

Как утверждается, председатель NRC Грегори Яцко "однобоко" информировал своих коллег о ситуации вокруг проекта, сдерживая, тем самым, работы по его лицензированию.

Республиканская партия США обвиняет Яцко в том, что он блокировал проект по политическим причинам. Республиканцы хотели бы возобновить работы по горе Юкка, в то время как администрация Обамы выступает против этого. Яцко входит в команду Обамы.

"Мы оказались неготовыми к политическому давлению и манипуляциям вокруг нашей научной и лицензионной деятельности, которые появились с приходом председателя NRC Яцко в 2009 году", - заявил Мохсени.

Площадка "Гора Юкка" в штате Невада длительное время считалась местом, где будет построено долгосрочное хранилище ОЯТ американских АЭС.

Президент США Барак Обама отказался финансировать дальнейшие работы по сооружению невадского хранилища, и министерство энергетики США уведомило регуляторов о начале процедуры отзыва заявки на получение лицензии для строительства и эксплуатации "Горы Юкка".

В ответ, ряд штатов, рассчитывавших на "Гору Юкка" как идеальное решение судьбы ОЯТ - в том числе, Вашингтон и Южная Каролина - обратились в суд с требованием запретить отзыв заявки. Они обращают внимание на то, что правительство США брало на себя обязательство разработать и применить стратегию обращения с ОЯТ, а генерирующие компании исправно отчисляют средства в национальный фонд ядерных отходов.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Гора Юкка, Атомнадзор


Другие новости:

Скончался первый российский министр атомной энергии Виктор Михайлов

25 июня 2011 года на 78-м году жизни скончался Виктор Никитович Михайлов, выдающийся учёный и организатор атомной отрасли.

Блоки с ВВЭР-ТОИ появятся на Курской АЭС-2 - газета

Концерн "Росэнергоатом" направил предложения в администрацию Курской области.

Госдума уточняет порядок обращения с радиоактивными отходами

Законопроект об обращении с РАО принят во втором чтении.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100