AtomInfo.Ru


РФ и Китай определили финансовые условия генконтракта по второй очереди Тяньваньской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

ЗАО "Атомстройэкпорт" и китайская Цзянсуская ядерная энергокорпорация подписали документ, определяющий коммерческие и платежные условия генерального контракта по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае, сообщает пресс-служба "Атомстройэкпорта".

Подписание этого документа означает согласование последнего контрактного соглашения, необходимого для вступления генконтракта в силу.

Партнеры договорились, что контракт вступит в силу не позднее первой половины августа 2011 года, после прохождения необходимых внутригосударственных процедур.

"Это позволит в августе начать финансирование проекта и заказ оборудования в соответствии с условиями контракта", - говорится в сообщении

Подписание генконтракта по второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае состоялось 23 ноября 2010 года.

Тяньваньская АЭС, расположенная в городе Ляньюньгане провинции Цзянсу - самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Станция была сдана в эксплуатацию в 2007 году, 12 сентября 2009 года завершилась двухгодичная гарантийная эксплуатация первого и второго энергоблоков АЭС, а 15 апреля 2010 года были подписаны акты окончательной приемки блоков. Номинальная контрактная мощность каждого энергоблока составляет 1060 МВт.

На ТАЭС впервые в мире была установлена ловушка расплава - уникальная разработка российских ученых. Она представляет собой корпус, установленный на опорах на дне бетонной шахты реактора. Корпус наполнен специальными материалами, которые в случае гипотетической чрезвычайной ситуации перемешиваются с расплавом активной зоны и обеспечивают равномерное размещение расплава в корпусе ловушки. Ловушка может удерживать расплав ядерного топлива неограниченное количество времени, не давая радиоактивности выйти за пределы корпуса ловушки и попасть в окружающую среду.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100