AtomInfo.Ru


Александр Лопаткин: гармонизация требований к ядерной и радиационной безопасности важна

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

20-24 июня в Вене (Австрия) прошла министерская конференция МАГАТЭ, посвящённая урокам "Фукусимы". Россия передала МАГАТЭ поправки к Конвенции о ядерной безопасности.

В частности, российская сторона предлагает дополнить конвенцию регламентом координации и взаимодействия стран, эксплуатирующих АЭС организаций и регулирующего органа в целях управления аварией и снижения уровня её последствий.

Кроме того, Россия выдвинула предложение предусмотреть ответственность страны, использующей ядерную энергию, по обеспечению уровня ядерной безопасности не ниже стандартов МАГАТЭ, а также создание в странах, начинающих использование атомной энергетики, инфраструктуры в соответствии с рекомендациями агентства и при содействии страны-поставщика реактора.

Также Россия считает необходимым усовершенствовать действующие стандарты МАГАТЭ в области безопасности.

Александр Лопаткин, заместитель директора - генерального конструктора ОАО "НИКИЭТ" по НИОКР:

"Гармонизация требований к ядерной и радиационной безопасности важна, особенно в современной обстановке. МАГАТЭ должно создать согласованный со всеми странами - пользователями атомной энергетики набор нормативов, обязательный для всех. И утвердить его на высоком уровне - на конференции МАГАТЭ стран-участниц. Национальные требования не должны быть мягче, чем требования МАГАТЭ (в существенной мере это на сегодня реализовано, но не является обязательным).

Международное сотрудничество эксплуатирующих национальных организаций по оценке безопасности АЭС (так называемые стресс-тесты) очень полезно. Совместные проверки, обмен результатами национальных проверок, привлечение экспертов МАГАТЭ или международного объединения эксплуатирующих организаций - формы могут быть разные.

Однако такое сотрудничество должно проходить в рамках национального законодательства и по заказу (под контролем) национальных организаций, поскольку есть опасность из полезного действия перерасти в элемент конкурентной борьбы и промышленной разведки.

"Фукусима" показала настоятельную необходимость разработки и утверждения регламента предоставления (сроки, техническое описание событий, радиационный фон и т.д.) информации о ядерной/радиационной аварии в МАГАТЭ и в соседние страны.

Международная техническая помощь, посещение аварийного объекта должны допускаться только по запросу страны - обладателя АЭС.

МАГАТЭ следовало бы организовать экспертную группу по сбору и оценке информации по авариям на ядерных объектах (в первую очередь по Фукусиме) для выработки типовых рекомендаций по мероприятиям при запроектных (катастрофических) авариях. Реализовать это предложение возможно и необходимо, трудно представить несогласие с такой постановкой вопроса, поскольку речь идет о существовании атомной энергетики как отрасли".

Ключевые слова: МАГАТЭ, НИКИЭТ, Мнения


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100