AtomInfo.Ru


Росатом четырежды проверил каждую АЭС в РФ - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

Росатом" провел по четыре проверки на каждой российской АЭС, сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"У нас, по сути, каждая станция прошла четыре проверки, после этого свои проверки и анализы делает Ростехнадзор, мы сдали им данные на анализ. Кроме этого, они провели свои плановые проверки", - отметил Кириенко.

Проблема безопасности АЭС приобрела особую актуальность после серии аварий на японской АЭС "Фукусима-1", вызванных разрушительным землетрясением 11 марта и последовавшим за ним цунами.

Глава "Росатома" добавил, что при проверке станций учитывались требования Евросоюза и США. Были полностью проверены все аварийные системы и дизель-генераторы, а также осуществлена комплексная проверка эксплуатирующей организации.

"У нас 112 аварийных дизель-генераторов на станциях проверены полностью, все 100% проверены на срабатывание. Все сработали в полном объеме. И 520 аварийных насосов для подачи воды - также стопроцентная проверка полностью подтвердила надежность", - сказал Кириенко.

Он сообщил, что всего было проведено более 100 проверок российских АЭС. Для партнерской проверки были приглашены специалисты Всемирной ассоциации операторов атомных станций. "Из 10 наших станций они проверили 8, посмотрели систему безопасности и надежности и сделали оценку, что считают все принимаемые меры достаточными и строго соответствующими не только российским, но и международным нормам", - рассказал глава госкорпорации.

Кириенко также сообщил, что "Росатом" провел "дни открытых дверей" на всех АЭС. "На все станции мы пригласили представителей СМИ, местной общественности, муниципальные власти, экологические организации, в общем, что называется, отчитались перед ними о том, как проверены системы безопасности", - сказал он.

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Госкорпорация Росатом, Безопасность


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100