AtomInfo.Ru


АЭС России могут выдержать 9-балльное землетрясение, цунами и падение самолета - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

Новые российские АЭС в состоянии выдержать девятибалльное землетрясение, цунами или падение четырехтонного самолета, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

"Мы делали такую модель, что если нашу станцию разместить в районе Фукусимы... она спокойно бы выдержала и девятибалльное землетрясение, она выдержала бы и волну цунами", - сказал глава госкорпорации в пятницу на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"У нас новая станция может выдерживать четырехтонный самолет, полностью груженный Boeing с заправленными топливными баками, то есть такое экстремальное воздействие", - добавил он.

Кириенко сообщил, что специалистам поручено заново сделать картографирование с учетом всех новых данных, чтобы еще раз проверить сейсмику всех российских станций. "Брали в анализ даже такие экстремальные события, как, скажем, смерч, который вытаскивает всю воду из пруда-охладителя, вероятность просто ничтожная, но с точки зрения безопасности мы обязаны учитывать и это", - отметил Кириенко.

Глава Росатома также отметил, что после аварии на АЭС в Фукусиме международные нормы безопасности атомных станций, видимо, будут ужесточаться. "Если посмотреть на те нормы, которые должны появиться после Фукусимы, наши новые проекты атомных станций соответствуют всем этим постфукусимским требованиям", - сообщил он.

Проблема безопасности АЭС находится в центре внимания мировой общественности после серии аварий на японской АЭС "Фукусима-1", вызванных разрушительным землетрясением 11 марта и последовавшим за ним цунами.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100