AtomInfo.Ru


Виктор Сидоренко: нужно обсуждать форму дальнейшего взаимодействия операторов

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

20-24 июня в Вене (Австрия) проходит министерская конференция МАГАТЭ, посвящённая урокам "Фукусимы". Россия передала МАГАТЭ поправки к Конвенции о ядерной безопасности.

В частности, российская сторона предлагает дополнить конвенцию регламентом координации и взаимодействия стран, эксплуатирующих АЭС организаций и регулирующего органа в целях управления аварией и снижения уровня её последствий.

Кроме того, Россия выдвинула предложение предусмотреть ответственность страны, использующей ядерную энергию, по обеспечению уровня ядерной безопасности не ниже стандартов МАГАТЭ, а также создание в странах, начинающих использование атомной энергетики, инфраструктуры в соответствии с рекомендациями агентства и при содействии страны-поставщика реактора.

Также Россия считает необходимым усовершенствовать действующие стандарты МАГАТЭ в области безопасности.

Виктор Сидоренко, председатель научно-технического совета Росатома по техническому регулированию, советник дирекции РНЦ "Курчатовский институт", член-корреспондент РАН:

"Сейчас действительно нужно обсуждать форму дальнейшего взаимодействия операторов, их взаимной поддержки, изменять нормы, которые есть или нет. Требования должны быть к операторам не общие, а конкретные.

Можно ведь требовать от государств, подписавших какую-нибудь конвенцию о ядерной безопасности, выполнять требования, но они не такие, которые могут заставить подчиняться единым стандартам, техническим требованиям.

Сегодня эти требования рамочные, и их надо уточнять. Операторы сегодня объединены? Да! Обязаны сообщать друг другу по имеющимся международным соглашениями, конвенциями об оповещении информацию. Вроде бы да, но не очень чётко.

В конвенции надо ввести обязательную строчку, что операторы обязаны давать информацию, легализовать ее в больших, чем сегодня записано, объемах. И это часть того, что стоит за формулировкой "объединение усилий операторов АЭС".

Поэтому важно прописать все более тщательно и детально. Нужно ввести элемент большей конкретности в обязательных требованиях, сделать их более детальными. Плюс необходим элемент большей ответственности государства в выдаче достоверной информации вовремя.

Взаимная проверка операторов не должна носить формальный характер - чтобы не панибратски общение происходило, а был элемент здоровой критики. И все это не требует менять саму структуру, например того же WANO (Всемирная организация операторов АЭС), нужно просто направить и настроить всех в конструктивное русло.

Мы в России руку набили - у нас одни из самых жёстких требований по безопасности в мире. Формы обязательности требований к безопасности надо обсуждать, чтобы не было диктата, но были рамки, от которых никто не сможет отвертеться. Как только какая-то страна начинает развивать атомную энергетику, она должна доказать, что имеет потенциал, техническую и кадровую базу для этого. Есть даже элемент международного права, который должен проявить себя. Но в какой форме - это надо обсуждать.

То есть нужна международная группа специалистов, которая могла бы интегрировать имеющийся в разных странах опыт, помочь оценить состояние объектов атомной энергетики и в случае необходимости реагировать на какие-то серьёзные ситуации.

Группа разовая может быть для того, чтобы это все сформулировать. А в целом хорошо бы иметь орган постоянный, но в какой форме - в составе WANO или под эгидой МАГАТЭ - надо ещё обсуждать.

Ведь специализированный и самостоятельный орган - это развитие бюрократии, которое никому не нужно. И торопиться с такими решениями нельзя. Лучше сначала всё продумать и обсудить, чем городить огород для того, чтобы показать активность деятельности".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Виктор Сидоренко, Мнения


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100