AtomInfo.Ru


В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока (ПЭБ)

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

В ОАО "Машиностроительный завод" (Электросталь, Московская область, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") прошли завершающие приемочные испытания первого комплекта топливной сборки (ТВС) для плавучего энергоблока (ПЭБ), который строится на Балтийском заводе в г. Санкт-Петербурге. Загрузку топлива для эксплуатации планируется провести на АЭС, которая будет находиться в районе города Вилючинск.

В состав приемочной комиссии вошли представители ОАО "ТВЭЛ", филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" - "Дирекция строящихся ПАТЭС", ОАО "ОКБМ "Африкантов", ФГУ "РМ РС", ФГУ РНЦ "КИ", ОАО "МЗП", ОАО "ВНИИНМ им. А. А. Бочвара", руководители и специалисты завода.

Приемочные испытания проводились в соответствии со специальной программой и методикой испытаний. В частности, во время изготовления разработка прошла технологические испытания, подтверждающие её соответствие объему и требованиям, закреплённым в программе. Второй этап - нейтронно - физические испытания активная зона прошла в ОАО "ОКБМ Африкантов" (г. Нижний Новгород) и окончательная проверка - гидравлические испытания и сборка состоялись на МСЗ.

Комментируя событие, исполнительный директор ОАО "ТВЭЛ" Дмитрий Крылов сказал: "Сегодня мы сдаем первую активную зону для ПЭБ, вторая - находится в завершающей стадии и будет сдана в сентябре 2011 года. В дальнейшем МСЗ будет изготавливать такой вид ядерного топлива по мере необходимости с целью перегрузки. Активная зона для плавучих АЭС представляет собой кассетный вид топлива, и это полностью инновационная разработка, которая содержит много новых технических решений".

История проекта насчитывает 6 лет. В 2005 году заместителем министра по атомной энергии И. Каменских было подписано техническое задание на изготовление топлива для плавучей АЭС. После чего ОАО "ТВЭЛ" и концерну "Росэнерготом" в долевом участии было поручено финансирование и организация разработки и изготовления топлива. Разработка была завершена в 2008 году и принята на научно - техническом совете Росатома. В 2009 году ОАО "ТВЭЛ заключило контракт на поставку 2-ух головных активных зон для ПЭБ на Камчатке.

ОАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь) - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Фабрикация, Плавучие АЭС, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100