AtomInfo.Ru


Отказ от АЭС приведет к увеличению выбросов СО2 в мире до 30% - глава Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

Остановка работы АЭС и переход на другие источники энергии приведет к тому, что выбросы СО2 в мире вырастут на - 1,7 миллиарда тонн, что примерно на 25-30% превышает общемировые выбросы СО2 на сегодняшний день, заявил на брифинге в пятницу генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Если представить на одну минуту, что все (атомные станции - ред.) остановись и заместились другими источниками энергии, в сегодняшней ситуации это 1,7 миллиарда тонн СО2 дополнительно... Большинство специалистов говорит, что это переходит границы допустимых сценариев", - отметил он.

Как ранее сообщал Росатом, работа атомных станций России ежегодно предотвращает выброс 210 миллионов тонн углекислого газа (СО2). Показатели России сравнимы с показателями Украины, где работа атомных станций ежегодно предотвращает выброс СО2 в объеме 160 миллионов тонн.

Для сравнения: в Европе атомные станции предотвращают выброс СО2 объемом 1,230 миллиарда тонн, а в США - 900 миллионов тонн в год. По оценкам специалистов, всего в мире, благодаря эксплуатации атомных станций, предотвращается выброс 3,4 миллиарда тонн углекислого газа. Рыночная стоимость квоты на выброс 1 миллиона тонн СО2 колеблется в пределах 20-45 миллионов евро.

Ключевые слова: Сергей Кириенко


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100