AtomInfo.Ru


Константин Зайцев: одной из причин катастрофического развития ситуации на АЭС Фукусима стала замкнутость японских атомщиков

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

20-24 июня в Вене (Австрия) прошла министерская конференция МАГАТЭ, посвященная урокам "Фукусимы". Россия передала МАГАТЭ поправки к Конвенции о ядерной безопасности.

В частности, российская сторона предлагает дополнить конвенцию регламентом координации и взаимодействия стран, эксплуатирующих АЭС организаций и регулирующего органа в целях управления аварией и снижения уровня её последствий.

Кроме того, Россия выдвинула предложение предусмотреть ответственность страны, использующей ядерную энергию, по обеспечению уровня ядерной безопасности не ниже стандартов МАГАТЭ, а также создание в странах, начинающих использование атомной энергетики, инфраструктуры в соответствии с рекомендациями агентства и при содействии страны-поставщика реактора.

Также Россия считает необходимым усовершенствовать действующие стандарты МАГАТЭ в области безопасности.

Константин Зайцев, заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике:

"Россия обладает передовыми технологиями в сфере ядерной энергетики, и то, что большинство российских предложений нашло поддержку у участников конференции МАГАТЭ, показывает, что с мнением нашей страны в том, что касается работы атомных станций, в мире считаются. Это хорошее подтверждение наших лидерских позиций на мировом ядерном рынке.

Думаю, что одной из причин катастрофического развития ситуации на АЭС "Фукусима" стала определенная замкнутость японских атомщиков. Они не просили помощи у мирового сообщества, придерживали информацию о реальном положении дел. В результате мы имеем то, что имеем, а ведь этих неприятностей, я уверен, можно было бы избежать, если бы было налажено взаимодействие между странами, имеющими опыт в эксплуатации АЭС. Механизм такого взаимодействия необходимо создавать, особенно в области безопасности атомных станций.

Тут нам есть что предложить мировому сообществу. У нас накоплен огромный опыт ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и могу предположить, что японцам он бы сейчас очень пригодился, если бы они решили им воспользоваться. Безопасности у нас на атомных объектах вообще уделяется огромное внимание, сразу после начала событий на Фукусиме были организованы масштабные проверки всех российских атомных станций, в том числе и международными экспертами. Последние, кстати, дали высокую оценку российским АЭС.

Положительным фактом считаю то, что уже практически все операторы АЭС, в том числе и Россия, высказали готовность провести у себя стресс-тесты АЭС при участии международных экспертов. Это говорит о том, что в большинстве стран, эксплуатирующих АЭС, понимают: ответственность перед мировым сообществом на них всех лежит коллективная и жить по принципу "моя хата с краю" вряд ли получится. Согласие на стресс-тесты при участии международных экспертов - хороший задел на будущее в плане дальнейшего взаимодействия всех операторов атомных станций".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Мнения


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100