AtomInfo.Ru


Александер Люрк: решение о закрытии АЭС в Германии политическое

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

Александер Люрк, научный сотрудник отдела по работе со знаниями и числами, Институт ядерных технологий и энергетических систем при Университете Штутгарта (Германия), дипломированный инженер:

"Насколько я могу судить о будущем, решение об отказе от атомной энергетики в Германии не будет пересмотрено в ближайшие годы.

Самая большая надежда на то, что её смогут заменить морские ветряные электростанции. Проблемы с ними очевидны - они не работают постоянно и, что особенно проблематично для Германии, ветряные электростанции будут располагаться на севере страны, а наиболее энергоёмкие промышленные предприятия - на юге.

Так что понадобятся новые линии энергопередачи, а население выступает и против них тоже.

Я согласен с тем, что решение о закрытии АЭС в Германии политическое. Население не хочет, чтобы у нас были атомные станции, а политические партии вынуждены идти на поводу у электората.

Полагаю, что интересы бизнеса оказывают очень большое влияние на большинство вопросов в немецкой политике, но на вопросе атомной энергетики сейчас сконцентрировались очень многие.

Если говорить о финансировании развития альтернативной энергетики, то, если честно, я не знаю, откуда возьмутся деньги. И, полагаю, этого не знает никто. В конце концов, нам придется использовать больше угольных и газовых станций, чтобы производить столько электричества, чтобы нам хватало".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия, Мнения


Другие новости:

Пять человек пострадало в инциденте уровня 3 на гамма-установке в болгарском селе Стамболийски

Инцидент произошёл при замене кобальтового источника.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.

Росатом и Philips займутся развитием ядерной медицины в России

Компании планируют совместно работать по четырём основным направлениям.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100