AtomInfo.Ru


Памяти атомщика - Николай Трунов

ОКБ Гидропресс, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2011

Специалисты ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС": директор-генеральный конструктор - Сергей Борисович Рыжов, заместитель директора, главный конструктор - Геннадий Федорович Банюк, главный конструктор, начальник отделения - Николай Борисович Трунов, вылетев в служебную командировку в Петрозаводск числятся в списке погибших рейса Москва-Петрозаводск авиакомпании "Русаэро", который потерпел катастрофу в ночь на вторник, 21 июня.

Делегация летела в Петрозаводск на совещание, которое было намечено на 21.06.2011г в ЗАО "Петрозаводскмаш". На совещании планировалось обсуждение вопросов, связанных с размещением заказов на изготовление для АЭС оборудования по проектам ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Трунов Николай Борисович родился 22 апреля 1959 года. Трунов Н.Б. работал в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" с 1982 года после окончания Московского энергетического института и прошел путь от рядового инженера до главного конструктора-начальника отделения.

За время работы на предприятии им лично и под его руководством был выполнен большой комплекс работ, посвященных решению важной научно-технической проблемы повышения эксплуатационной надежности и безопасности парогенераторов АЭС с ВВЭР, которая является одной из основных проблем, определяющих надежность АЭС в целом, и увеличению срока их службы.

Результаты этих работ нашли применение при модернизации и продлении срока службы парогенераторов действующих АЭС, были внедрены в промышленность и привели к повышению надежности и эффективности парогенераторов АЭС с ВВЭР, эксплуатируемых как в нашей стране, так и за рубежом. Окончил заочную аспирантуру в МЭИ и в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 2002 года Трунов Н.Б. руководил отделением парогенераторов и тепломеханического оборудования РУ с ВВЭР и БН и перспективных установок.

В этой должности он проявил себя инициативным, ответственным и перспективно мыслящим руководителем, прилагающим большие усилия для повышения творческой активности специалистов, большое внимание уделяющий работе с молодежью, активно занимающимся инновационными разработками с использованием передовых методов проектирования и конструирования.

Под его руководством и при его непосредственном участии были разработаны технические проекты парогенератора с увеличенным сроком службы ПГВ-1000МК, парогенератора ПГВ-1500 для АЭС нового поколения с ВВЭР-1500, парогенератора ПГВ-1000МКП и другого теплообменного оборудования для АЭС-2006, документация по парогенератору Н-272 для АЭС с реактором БН-800, выполнены работы по изготовлению, монтажу и пусконаладочным работам парогенераторов и другого оборудования для российских и зарубежных АЭС, в том числе АЭС "Бушер" в Иране.

Закономерным этапом большой научной и производственной деятельности Трунова Н.Б. была защита им в 2004 году диссертации доктора технических наук, в которой для вновь разрабатываемых проектов парогенераторов сформулированы требования и даны рекомендации по повышению эксплуатационной надежности трубного пучка и парогенератора в целом, созданы методики расчета тепло- и массообмена и распределения примесей в объеме парогенератора, теоретически обоснована и оптимизирована компоновка трубного пучка, что позволило увеличить срок службы парогенераторов и АЭС с 30 лет до 50 лет и получить большой экономический эффект.

Трунов Н.Б. являлся одним из ведущих специалистов страны по парогенераторам и теплообменному оборудованию для АЭС, признанным авторитетом в этой области не только в нашей стране, но и за рубежом. С 2004 года он являлся бессменным руководителем международного семинара по горизонтальным парогенераторам, проводимого в нашей стране.

Трунов Н.Б. имел более 140 печатных трудов, в том числе книги по парогенераторам АЭС с ВВЭР: "Гидродинамические и теплохимические процессы в парогенераторах АЭС с ВВЭР" и "Парогенераторы реакторных установок ВВЭР для атомных электростанций", являлся автором более 30 изобретений. Неоднократно представлял предприятие и страну на различных межведомственных совещаниях, российских и международных семинарах, симпозиумах и конференциях, в том числе, во Франции, Австрии, Финляндии, Хорватии, Чехии, Болгарии, КНР, Украине. Неоднократно привлекался МАГАТЭ в качестве эксперта.

За успешную трудовую и общественную деятельность Трунов Н.Б. награжден Почетными грамотами, отмечен благодарностями. В 2004 году Главой г. Подольска Трунову Н.Б. присвоено почетное звание "Лучший работник науки 2004 года". В 2005 году Трунову Н.Б. присвоено звание "Заслуженный конструктор Российской Федерации".

В 2009 году за большой вклад в развитие атомной промышленности, многолетний добросовестный труд и в связи с 50-летием со дня рождения Трунов Н.Б. был награжден ведомственным знаком отличия нагрудным знаком "Академик И.В.Курчатов" 3 степени.

В 2010 году за большой личный вклад в обеспечение пуска АЭС "Бушер" был награжден ведомственным знаком отличия нагрудным знаком "Академик И.В.Курчатов" 4 степени.

Ключевые слова: ОКБ Гидропресс, Николай Трунов


Другие новости:

Представители трёх атомных компаний погибли в авиакатастрофе под Петрозаводском

В числе погибших - Сергей Рыжов и Николай Трунов.

Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.

Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100