AtomInfo.Ru


Памяти атомщика - Геннадий Банюк

ОКБ Гидропресс, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2011

Специалисты ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС": директор-генеральный конструктор - Сергей Борисович Рыжов, заместитель директора, главный конструктор - Геннадий Федорович Банюк, главный конструктор, начальник отделения - Николай Борисович Трунов, вылетев в служебную командировку в Петрозаводск числятся в списке погибших рейса Москва-Петрозаводск авиакомпании "Русаэро", который потерпел катастрофу в ночь на вторник, 21 июня.

Делегация летела в Петрозаводск на совещание, которое было намечено на 21.06.2011г в ЗАО "Петрозаводскмаш". На совещании планировалось обсуждение вопросов, связанных с размещением заказов на изготовление для АЭС оборудования по проектам ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Банюк Геннадий Федорович родился 1 января 1946 года. В 1971 г. после окончания Московского инженерно-физического института по специальности металлофизик, получил распределение в ОКБ "ГИДРОПРЕСС". Прошел путь от инженера до заместителя директора, главного конструктора-начальника отделения внешнего проектирования ОКБ "ГИДРОПРЕСС". В 2002 году Банюку Г.Ф. присуждена ученая степень кандидата технических наук.

Научная и конструкторская деятельность Банюка Г.Ф. направлена на разработку и внедрение в практику реакторостроения расчетно-теоретических, экспериментальных и конструкторских решений, обеспечивающих повышение безопасности и надежности реакторных установок АЭС с ВВЭР.

Обеспечение и обоснование безопасности и надежности АЭС является основной, приоритетной задачей создателей реакторных установок. В этой связи широкий диапазон научно-исследовательской и конструкторской деятельности Банюк Г.Ф. во многом способствует решению этой наиважнейшей задачи.

Банюк Г.Ф. был ответственным исполнителем, принимал личное участие в проведении следующих работ:

- разработка нормативной документации по нормированию водно-химического режима первого и второго контуров АЭС с ВВЭР (действующих и вновь проектируемых).

- разработка технологии и проведение дезактиваций оборудования реакторной установки;

- выявление причин повреждений коллекторов парогенераторов ПГВ-440 (фланцевого разъема и зоны раздела фаз).

- исследование причин коррозионного растрескивания "холодных" коллекторов парогенератора ПГВ-1000. Экспериментально показана возможность коррозионного растрескивания перлитных сталей в воде второго контура при деформации с малой скоростью, что объясняет механизм повреждения "холодных" коллекторов парогенераторов реакторной установки ВВЭР-1000. Предложен комплекс мероприятий, внедрение которых обеспечивает надежную работу парогенераторов в течение всего срока эксплуатации;

- выявление причин язвенной коррозии безнаплавочных корпусов реакторов ВВЭР-440 в стояночном режиме, разработка и внедрение компенсирующих мероприятий;

- разработка технологии химической промывки парогенераторов ПГВ-440, ПГВ-1000 и личное участие в проведении промывок на АЭС;

- материаловедческом обеспечении продления срока эксплуатации оборудования и трубопроводов РУ с ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

Результаты научных исследований, экспериментальных и опытно-конструкторских работ, в которых принимал участие Банюк Г.Ф. нашли широкое применение на действующих и вновь создаваемых АЭС, как на этапе проектирования, так и на этапах изготовления оборудования, пуско-наладочных работ и сопровождения эксплуатации.

Банюк Г.Ф. является автором более 30-ти опубликованных работ и ряда изобретений.

При выполнении обязанностей заместителя директора, главного конструктора - начальника отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Банюк Г.Ф. проявил себя умелым руководителем и организатором работ, в результате чего были обеспечены условия для выполнения предприятием обязательств по важнейшим правительственным заказам, включая контрактные обязательства по АЭС в Иране, Китае, Индии.

За многолетний добросовестный труд Банюк Г.Ф. награжден орденом Почета, юбилейной медалью "В память 850 летия Москвы", отраслевым знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности" и Почетной грамотой Министерства Российской Федерации по атомной энергии и ЦК профсоюзов, Почетным знаком "За заслуги перед городом" 2 степени, его фотография занесена в Книгу Почета предприятия.

Ключевые слова: ОКБ Гидропресс


Другие новости:

Представители трёх атомных компаний погибли в авиакатастрофе под Петрозаводском

В числе погибших - Сергей Рыжов и Николай Трунов.

Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.

Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100