AtomInfo.Ru


ТЕРСО возобновила тестовую работу оборудования для дезактивации воды на АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2011

Компания-оператор японской аварийной АЭС "Фукусима-1" вновь запустила систему очистки высокорадиоактивной воды, скопившейся в подземных помещениях станции, после ее временной остановки, передает телеканал NHK.

Оборудование, которое позволит дезактивировать высокорадиоактивную воду, скопившуюся в подземных помещениях станции и направить ее для охлаждения реакторов, было запущено в пятницу вечером, но смогло проработать только пять часов.

Работа системы была остановлена из-за того, что в ходе очистке воды от цезия уровень радиации в четыре миллизиверта в час, при котором необходимо заменить сменные детали, был достигнут уже через пять часов. Компания планировала, что замена деталей, впитывающих радиоактивный цезий, должна была произойти не раньше, чем через месяц.

Специалисты агентства по атомной безопасности Японии в воскресенье вечером пришли к выводу, что причиной неполадок в работе оборудования стала поломка предохранительной диафрагмы, которая регулирует давление во время дезактивации воды.

При повторном запуске системы во вторник возникли неполадки в насосе на оборудовании, отфильтровывающем радиоактивные вещества. В результате работы были остановлены в 7.20 утра по местному времени. Примерно через четыре часа, после того, как специалистам компании удалось отрегулировать объем подаваемой в помпу воды, тестовая работа системы была возобновлена.

Согласно планам компании, после запуска оборудования в полном объеме очистка должна будет проходить в несколько этапов. Вода будет последовательно очищена от масел, затем с помощью цеолита (неорганический силикат, являющийся естественным абсорбентом) пройдет дезактивацию и на последнем этапе будет опреснена. В результате уровень радиации в воде будет снижен в 10 тысяч раз. После очистки жидкость будет вновь направлена на охлаждение реакторов. Ежедневно будет очищаться 1,2 тысячи тонн, а к концу года будет очищено 200 тысяч тонн воды. Расходы на эту операцию составят 53,1 миллиарда иен (663 миллиона долларов).

Задержки с полноценным запуском системы очистки вызывают все большее беспокойство, так как в подвальных помещениях энергоблоков АЭС скопилось уже более 100 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ее объем ежедневно пополняется 500 тоннами за счет воды, используемой для охлаждения реакторов и бассейнов с ОЯТ. Как ожидается, если через неделю она не будет направлена на охлаждение реакторов после дезактивации, ее уровень может сравняться с поверхностью земли, и вода начнет выливаться на поверхность.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Представители трёх атомных компаний погибли в авиакатастрофе под Петрозаводском

В числе погибших - Сергей Рыжов и Николай Трунов.

Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100