AtomInfo.Ru


Энергетики оспорят в суде решение правительства ФРГ об отказе от использования АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2011

Немецкие энергетические концерны намерены оспорить в конституционном суде решение правительства ФРГ о полном отказе от использования атомных электростанций к 2022 году, пишет журнал Spiegel.

По данным издания, концерны также планируют потребовать у властей возместить нанесенный ущерб, который они оценивают в десятки миллиардов евро. Исковые заявления в настоящее время находятся в стадии подготовки.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила ранее, что страна до 2022 года откажется от использования атомной энергии. Такое решение было принято после аварии на АЭС в Японии. В настоящее время на АЭС в ФРГ вырабатывается 23% всей потребляемой электроэнергии.

Как уточняет Spiegel, представители концерна E.On, в частности, исходят из того, что отказ от использования атомных электростанций противоречит конституции Германии, так как в 2000 году был утвержден общий объем энергии, которую АЭС должны выработать до закрытия. Этот объем распределяется между электростанциями в зависимости от их возраста.

В связи с тем, что выделенные объемы производства энергии и, соответственно, предполагаемая выручка с ее продажи официально считаются принадлежащими компаниям, эксплуатирующим электростанции, решение правительства нарушает охраняемое основным законом страны право на частную собственность, считают юристы.

При этом, по их мнению, власти Германии не привели убедительных доводов в пользу отказа от использования АЭС.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

МАГАТЭ может в течение трёх лет проверить безопасность каждой десятой АЭС в мире

Об этом заявил Юкия Амано.

Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100